Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 16:25:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Подменяли ли Дика?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Насколько отличается Р.Окделл в КнК и ЗИ?
"Каким он был - таким остался!"
Характер изменился, но такая эволюция возможна.
Изменения (а скорее - подмена) объяснимы разве что вмешательством сверхъестественных сил (как у Робера).
Может, у Робера и сверхъестественные силы, а у Окделла - авторский произвол! Подменили!
Мне неинтересен Дик и его характер.

Страницы: 1 ... 15 16 [17] Печать
Автор Тема: Подменяли ли Дика?  (прочитано 50123 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #240 было: 07 апреля 2009 года, 17:07:16 »

К вопросу о фактах
1. Алва ошибается в трактовке произошедшего на Винной улице. Он честно считает, что продал душу Леворукому и что все, к кому он привяжется, обречены.
2. Хозяйка сама сказала, что Алва ошибся как минимум в одном случае. Можно поискать это сообщение Улыбка
В чем он ошибается про Винную улицу. Про Эмильену или про "безумного бергера"
  Ну насчет Эмильены, та вообще то просто дура и была влюблена в другого. Причем её влюбленность носила жертвенный характер "Она была  готова умереть..Но её герой разрыдался и сдал всех.." Честно говоря готовность женщины пожертвать собой ради любимого всетаки относится к заслуживающим уважения качествам. Правда место уже было занято. Ну Рокэ то это откуда знать? Ну а то, что она дура, ну так когда и кому это мешало влюбляться. Потом вспомним сколько лет тогда было Рокэ.
  А вот это вы откуда взяли?:

"1. Алва ошибается в трактовке произошедшего на Винной улице. Он честно считает, что продал душу Леворукому и что все, к кому он привяжется, обречены."
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #241 было: 07 апреля 2009 года, 17:13:37 »

К вопросу о фактах
1. Алва ошибается в трактовке произошедшего на Винной улице. Он честно считает, что продал душу Леворукому и что все, к кому он привяжется, обречены.

Ну, "продажа души" - это некий сознательный акт, договор и т.п. Как я поняла, Рокэ считает, что Леворукий навязал ему своё покровительство ("оказал мне услугу, о которой я его не просил"), и за это рано или поздно придётся заплатить, и что хуже всего - неизвестно, когда и как. "Не знаю, когда и с чем он вернётся, но долгов он не списывает, можешь поверить" (СЗ с. 538).
« Последняя правка: 07 апреля 2009 года, 17:29:17 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #242 было: 07 апреля 2009 года, 19:31:25 »

Браво!Брависсимо!!!
   Конечно, ну какая армия -детский сад...Святое право личности не исполнять приказы командира!!! Смех
Алва имел полное право застрелить человека нарушившего его приказ. С этим я не спорю.
Но провоцировать кого-либо на оное нарушение - это уже подлость. Опять-таки у него могли быть объективные причины (не те которыми он объяснил свои действия), но это другой вопрос.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #243 было: 07 апреля 2009 года, 20:09:42 »

Алва имел полное право застрелить человека нарушившего его приказ. С этим я не спорю.
Но провоцировать кого-либо на оное нарушение - это уже подлость. Опять-таки у него могли быть объективные причины (не те которыми он объяснил свои действия), но это другой вопрос.

Это Вы про Фэншо?

Тут я один нюанс усматриваю. Алва, ИМХО, провоцировал Фэншо не на нарушение приказа, а на подумать! Фэншо был генералом. И, как минимум, обязан был уметь анализировать. Если бы вместо охоты за бирисцами он поразмыслил над возможными соображениями Алвы, добавил к этим размышлениям выводы о том, как лучше с бирисцами бороться, он бы мог остаться жив.
Если бы, уточню, Оскар Фэншо сообразил, что если в тебя стреляют, надо не пули отбивать, а стрелка убить...

То, что сделал Алва - не подлость. Во время войны несколько неуместно открывать при армии школу-студию юных генералов.
Авторизирован
Dart2027
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 142

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #244 было: 07 апреля 2009 года, 21:25:56 »

То, что сделал Алва - не подлость. Во время войны несколько неуместно открывать при армии школу-студию юных генералов.
Неуместно. Только все остальные тоже не думали. Они просто поверили Алве. Если дело было просто в бездарности, можно было просто выгнать и всё.  Режьте меня, но у него были другие резоны.
Авторизирован
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #245 было: 07 апреля 2009 года, 21:47:22 »

Не в тему , но уж очень вопрос интересный.


Тут я один нюанс усматриваю. Алва, ИМХО, провоцировал Фэншо не на нарушение приказа, а на подумать! Фэншо был генералом. И, как минимум, обязан был уметь анализировать. Если бы вместо охоты за бирисцами он поразмыслил над возможными соображениями Алвы, добавил к этим размышлениям выводы о том, как лучше с бирисцами бороться, он бы мог остаться жив.
Если бы, уточню, Оскар Фэншо сообразил, что если в тебя стреляют, надо не пули отбивать, а стрелка убить...

То, что сделал Алва - не подлость. Во время войны несколько неуместно открывать при армии школу-студию юных генералов.
А до войны ? Почему в постоянно воюющем  Талиге нет ничего типа военной академии? Полгода теории в Лаик ( в перерывах между занятиями танцами и словесностью) , затем три года "практики" в оруженосцах достаточно для того , чтобы человек мог стать хорошим командиром любого ранга, чтобы он был " обязан уметь анализировать"? 
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #246 было: 08 апреля 2009 года, 02:28:23 »

В чем он ошибается про Винную улицу. Про Эмильену или про "безумного бергера"

Я же расшифровала дальше - Алва считает, что его спас Леворукий, который имеет на него теперь права. "Продал душу" было сказано в переносном смысле, но он ведь действительно считает, что 1) задолжал местному эквиваленту дьявола. 2) все, к кому он привязывается - обречены (хотя, все же, по несколько иной причине, которую он пытался, помнится, объяснить Валме)
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #247 было: 09 апреля 2009 года, 13:53:45 »

Разговор о военных академиях и прочих учебных заведениях перенесен сюда
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
kerti
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 61



просмотр профиля
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #248 было: 10 апреля 2009 года, 23:12:18 »

Алва, насколько я успела заметить, ничего не делает просто так. ИМХО, у многих его поступков есть и двойное, и даже тройное дно. (Вспомните убийство Эстебана на дуэли, а про карточную партию в доме Марианны я вообще молчу). Удивительный талант (или дар) убивать одним выстрелом 2-х и большее количество зайцев, тут уж как повезет,но не меньше двух точно Улыбка) поэтому про убийство Фэншо тоже однозначно не ответить - по-моему, правы и те, кто говорит,что Фэншо нарушил приказ, за что и был расстрелян (это лежит на поверхности), но было и еще что-то... как с Эстебаном...
Цитата

Я же расшифровала дальше - Алва считает, что его спас Леворукий, который имеет на него теперь права. "Продал душу" было сказано в переносном смысле, но он ведь действительно считает, что 1) задолжал местному эквиваленту дьявола. 2) все, к кому он привязывается - обречены (хотя, все же, по несколько иной причине, которую он пытался, помнится, объяснить Валме)
Цитата
По какой причине,  эреа   LadyRo?
Авторизирован

Не проиграть, если победить невозможно!
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Подменяли ли Дика?
« Ответить #249 было: 07 мая 2009 года, 11:05:35 »

Опрос закрыт.
Спасибо всем проголосовавшим!
Авторизирован
Страницы: 1 ... 15 16 [17] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!