Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 03:39:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II  (прочитано 34103 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #165 было: 25 февраля 2009 года, 02:12:56 »

Ну вот как докажете, что на ламповой электронике невозможно летать в пределах Солнечной системы... тогда поговорим... 
На "ламповой электронике" не летают. Летают на двигателях, которые развивают определенную тягу, и топливе, которое для обеспечения этой тяги необходимо.  Улыбка
Вопрос же в габаритах, весе и надежности электронной аппаратуры на ламповом принципе стоял очень остро. И не только в космосе, но и в авиации.  Улыбка
Так что весь вопрос в выводе полезного груза за пределы атмосферы, надежности этой самой электронной аппаратуры, и необходимого для оной электропитающего агрегата.
А в остальном, как говаривал один мой приятель. "Заземляющий контур в проекте, может быть и деревянным, потому как диплом в этой части никто вдумчиво читать не будет".  Смех
Цитата
А про поединок ротмистра Чачу Вы забыли...
И еще есть про легион, про учебный фильм... Матчасть...
Так напомните мне их.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #166 было: 25 февраля 2009 года, 02:29:15 »

На "ламповой электронике" не летают. Летают на двигателях, которые развивают определенную тягу, и топливе, которое для обеспечения этой тяги необходимо.  Улыбка
Вопрос же в габаритах, весе и надежности электронной аппаратуры на ламповом принципе стоял очень остро. И не только в космосе, но и в авиации.  Улыбка
Так что весь вопрос в выводе полезного груза за пределы атмосферы, надежности этой самой электронной аппаратуры, и необходимого для оной электропитающего агрегата.
А в остальном, как говаривал один мой приятель. "Заземляющий контур в проекте, может быть и деревянным, потому как диплом в этой части никто вдумчиво читать не будет".  Смех
Ох какие новости- свежести... Смех
А где доказательство, про соотношение технических решений единственно возможное и неизбежное... Хех Смех
Когда там по Луне топали... в 69... Хех Смех
C тех пор не ступала нога... 40 лет...
Цитата
Так напомните мне их.
Не... ну уже неприлично, я в теме пол-романа нацитировала(и эти именно цитаты были)... Меня зовут не Борис и не Аркадий... Смех
Ротмистр Чачу имел поединок с субмариной, горел, но стрелял, был награжден...
Учебный фильм "танки в береговой обороне" поминает Гай, противостояние Легиона с субмаринами - факт общеизвестный, отмечен при знакомстве Мака с местной библиотекой, в начале книги... Смех Может, и еще , чего есть... Смех
Господа, ну если беретесь обсуждать текст... надо с ним ознакомиться... Смех Смех
Не нравится - дело Вашего вкуса... Хотите обсуждать, хоть выясните, что именно... Смех Смех
Мне целиком набить, или ссылку дать можно... Хех Смех
Читать и думать за Вас у меня точно не выйдет... Смех Смех
« Последняя правка: 25 февраля 2009 года, 02:57:46 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #167 было: 25 февраля 2009 года, 02:55:37 »

Когда там по Луне топали... в 69... 
ну и заодно тогда уж вспомните по какой причине не состоялся полет советских космонавтов на Луну. Американцы к тому времени уже имели полупроводниковую электронику. Причем в валовом выпуске. У нас имелось значительное отставание, как в этом вопросе, так и в двигателях большой тяги.
Так что на Луне была не ламповая электроника.

Цитата
Ротмистр Чачу имел поединок с субмариной, горел, но стрелял, был награжден...
Стрелял, награжден.
Цитата
Учебный фильм "танки в береговой обороне" поминает Гай,
Может Вы мне и содержание этого фильма заодно перескажете? Насколько я помню у Стругацких тактических приемов описано не было. Потому вопрос опять таки остается открытым, чему их учили конкретно.
Цитата
противостояние Легиона с субмаринами - факт общеизвестный, отмечен при знакомстве Мака с местной блиотекой, в начале книги...
У Вас просто прослеживается четкая взаимосвязь раз упомянули "Легион" значит всенепременно подразумевали "танк"
Но, как выяснилось, Легион, это не только танки и массовые расстрелы инакомыслящих но и как минимум один поминаемый в текстсе сторожевой катер. так что проблема "Легион борется с островной Империей" к проблеме решения противостояния танки против подлодок не сводится.
Следовательно предополагать то, что "танк против субмарины" это квинтэссенция доктрины береговой обороны Страны Отцов, мне кажется излишним.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #168 было: 25 февраля 2009 года, 03:05:36 »

Катер 1,  а танков много...
На юг ходят танковые патрули...
Что касается американской электроники 69г..
Мне нужно посмотреть, я не обладаю Вашей решительностью... Смех Смех

PS. Ну вот выяснилось на какой электронике летали на Луну...
http://www.computerra.ru/think/sentinel/34862/
AGC, процессор на 1 МГц и постоянной памятью, как понимаю, вместо харда, 48 kb...
Акцент у Стругацких сделан на движки, которых у нас нет, не требующие такой экономии веса... Собственно, как я понимаю, это допущение всех космических фантастов... Смех Смех
Не знаю, хватит ли меня проиграть альтернативку, чтоб было при том, что остался приоритет пилотируемых полетов(оно явление идеологическое)... Хех Скорее всего грамотно не сделаю, но задачка забавна... Смех
Подумаю... Смех
BunkerHill ,  Ваше утверждение, что Стругацких -в архив... точно требует доказательства, что соотношения развития технических направлений были возможны в 1 единственном варианте ... Смех

« Последняя правка: 25 февраля 2009 года, 04:50:22 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #169 было: 25 февраля 2009 года, 11:31:32 »

Цитата
А где эти ретрансляторы во время войны с Хонти...
Особо после того, как спалили излучатели...

1.Там же где и излучатели к примеру. В моей матчасти ближний тыл обработан атомными снарядами.
2. Технический аспект. Саму техническую возможность существования мобильного ретранслятора ты надеюсь не отрицаешь?

Цитата
Естественно, зоны перекрываются... И что...

А вот и получается.: )….

Цитата
Повторюсь...Есть множественные указания, что от излучения невозможно скрыться и оно ничем не экранируется...
Еслиб можно былоб залезть в складку местности, там бы выродки сидели... Отцы-творцы в первых рядах...

Что некая свободная от излучения местность есть но Отцов и выродков там почему-то не концентрируется. : ) Т.е. складки местности получается не исключенны : )

А вообще…

Цитата
Естественно, зоны перекрываются... И что...

Означает что дальность башен покрупнее чем то расстояние, на котором они стоят.

Цитата
За 8 дней блицкрига... 


А на 200-300 км думаешь покрытие будет не нужно и хватит только мобильников? Думаешь там совсем не будет тыловых коммуникаций и прочего? Там люди будут сходить с ума от лучевого голодания?

Цитата
Либо выйдут из ступора, либо навернутся, но если не навернутся- материк найдут...

Кто-то выйдет и прорвется, кто-то навернется, кто-то выйдет но допустим несколько раз попадет под депресняк и повернет обратно. Представь что будет твориться на субмарине. Что там означает самоубийство нескольких членов экипажа и чем это черевато? А если кто трехнется и пойдет крошить всех? Это нормально укладывается в обработку депресняком. Потому и единичные прорывы.

Цитата
Повторюсь... Если ты отрубишь электричество по башням всей страны, кроме нужных тебе трасс и приморского района , где вылезут субмарины, все будет не так фатально, вряд ли на том побережьи высокая плотность населения...
Десанты с субмарин не могли далеко уходить от уреза воды, мы вроде с тобой согласны, что много народу им и на армаде не приволочь...
А такие десанты это вообще не проблема требующая депресняка. Пригони пару танковых дивизий и они в море купаться будут. И ущерб от такого нашествия куда меньше чем от проигранной войны с Хонти. Да это вообще не такая проблема что бы Сикорски ей заморачивался. Если проблема такого уровня никто не будет заморачиваться отключением\включением депресняка. 

Цитата
А с чего их должно не быть, то...

Я имею ввиду доставку всего необходимого с Земли. Это к вопросу о том что техническая база землян(их собственная техника) слаба. Думаю проблема логистическая, у Земли судя по всему полно в данный момент кучи других задач и Саракш не получается нормально снабжать.

Цитата
Да тем, что кризис им не запланирован, этим и огорчен, но Мака в штат берет...

Что опять же говорит о том что слабы земляне на Саракше. Ещё слабы, пока слаба или вообще всегда будут слабы это вопрос. Но сейчас у них всего ничтожно мало и в том числе людей. Иначе пинка ему на Землю.

Цитата
Ну найди цитату от Умника о карьере Странника, часть 5 , глава 18...

Там в принципе то что можно сделать опираясь на местные средства и просто талантливому местному. Причем там Земля?

Цитата
На уровне отцов-творцов активно работает год или 2 , департамент прибрал, шпионов ОИ отловил, заговор Волдыря, загашен проэкт Золото, свалено 3 начальника военного департамента , поставлен "пацифист" Дергунчик...

Как я говорил все доступное местному на местных средствах.

Цитата
А субмарины, кстати не 5 лет по побережью шарят...

Они шарят постоянно и уже давно. О каком-то перерыве или спаде в их работе сведений нет. Все признаки постоянства и регулярности.

Цитата
Разведка точно не местными средствами...

С чего? Это как раз вполне местные средства. Более того, вообще не понимаю при чем тут Земля. Разведчиков колят всегда местные.

 
Цитата
Думаю, за нее брались всерьез и большими силами, и работали потом десятилетиями...

Саракш это появление прогрессорства. Это то на чем оно возникает. Определяется круг необходимых задач под это изготавливается техника, люди подбираются. Но в начале почти точно этого нет и и только-только появляется.

Цитата
А Маку местная гнилая ПВО корабль подшибла..

Который не был рассчитан на враждебные действия.

Цитата
Да ясное дело, что они там вполне летают, но тихо, и с базой сообщение и с Землей, и регулярное обследование медиков...

Уже потом, через 20 лет. Не факт что это все есть сейчас. Базы могут создаваться десятилетиями.

 
Цитата
А на метеоритные атаки...

В атмосфере?

Цитата
Если на котакт с какими-то голованами за Голубой змеей полезли, на контакт... не изучать из-под тишка, значит , присутствие на планете массированое, там в Волнах уже колдун визиты на Земле наносит...

Никак не противоречит. Экспедицию можно организовать и с базы в 30-40 человек.

Цитата
Ту думаешь Земляне не привезли свои белковые синтезаторы, врачей и прочее..

Я думаю что в момент ОО и отчасти во время Жука базы слабы. Там мало людей, мало техники. Техники столько что бы обеспечить нормальную работу небольшого количества людей.

Цитата
На обнаружение и сбивание с курса субмарин меньше надо... Они там в небо глядеть отвыкли...

Эти 30-40 человек решают кучу других самых разных проблем по своему профилю. Чем создавать свою техническую систему обнаружения и сбивания с курса субмарин. Такая система извини это нечто достаточно крутое по техническим вложениям и обслуживанию. Не иголка и требует средств.

Цитата
Угу ...  Серьезные дяди из ГБ на прогулку к голованам практикантов берут.. 20-летних..

Почему-бы и нет. Полдень.

Цитата
Да проблемы-то возникли от того, что Мак попал в объятья местного социума, и его тут же из личных корыстных интересов , совершенно незаконно переправили Бегемоту... Коррупционные связи проследить можно только потратив время...

Да никаких проблем нет. Вспомни ещё Гиганду. Как там резво для спасения местного внедряется прогрессор. Загляденье.

Цитата
Повторюсь, рейды были до Странника, и скорее всего Пудураш потерял голову раньше.

И до Странника и при Страннике.

Цитата
субмарина несколько лет валяется...

С чего вдруг? По моему максимум год.

Цитата
А я тебе про что...
Может и были эскадры... Идет 5 лодок... Всем забивает эхолоты, дурит компас,  идут радио помехи... И все это происходит в открытом океане...

Никак намба. Что две лодки послылать что одну, что 10-15. Что 100. Методы они использовать будут одинаковые и заряженность на поход у них не будет радикально отличаться.

Цитата
Думают о природных аномалиях, деверсии... разворачиваются...
Идет армада 50- субмарин... предприятие серьезное , продолжат по часам и рассчетам...

Две лодки точно так же продолжат по часам и рассчетам.

Цитата
Может выродки, может тренированные старослужащие...

Выродки исключенны. Их истребляют.




Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #170 было: 25 февраля 2009 года, 12:58:45 »

1.Там же где и излучатели к примеру. В моей матчасти ближний тыл обработан атомными снарядами.
2. Технический аспект. Саму техническую возможность существования мобильного ретранслятора ты надеюсь не отрицаешь?...
Саму техническую возможность не отрицаю...
Но в матчасти такого нет, потому что из них надо лепить , видимо, систему последовательной передачи с очень небольшим радиусом действия этих гипотетических ретрансляторов, по сути,  дублирует систему передвижных излучателей, только с меньшей автономностью и надежностью...
Кстати, то, что предвижные именно излучатели, косвенно доказывает, что в системе башен именно последовательная передача... От башни, к башне...

...
Цитата

Что некая свободная от излучения местность есть но Отцов и выродков там почему-то не концентрируется. : ) Т.е. складки местности получается не исключенны : )...
Нет не получается, складки местности не исключены...
Исключены районы внутри страны, неконтролируемые правительством, где жить маловозможно(это 2/3 территории), голод, эпидемии, условия хуже, чем у принца-герцога...


Цитата

Означает что дальность башен покрупнее чем то расстояние, на котором они стоят....
Ну посмотри на пограничные, выездМака с Гаем на танке за границу, полет на Горном Орле...
Как я понимаю радиус действия в пределах 30км...

Цитата

А на 200-300 км думаешь покрытие будет не нужно и хватит только мобильников? Думаешь там совсем не будет тыловых коммуникаций и прочего? Там люди будут сходить с ума от лучевого голодания?...
Видимо, именно на мобильных излучателях... и это логично, в отличии от ретранслятора, где не поставь - поле создаст... если аккумуляторы заряжены...

Цитата
Кто-то выйдет и прорвется, кто-то навернется, кто-то выйдет но допустим несколько раз попадет под депресняк и повернет обратно. Представь что будет твориться на субмарине. Что там означает самоубийство нескольких членов экипажа и чем это черевато? А если кто трехнется и пойдет крошить всех? Это нормально укладывается в обработку депресняком. Потому и единичные прорывы. ...
Опять и снова... Смех
Вот после такого опыта белые субмарины и начнут выяснять в чем дело... До того как Экселенц шпионов ОИ отловил их никто не ловил 20 лет с хвостом...
Разработка того излучения, как пить дать, на довоенной базе, а технический уровень ОИ, даже внешнего круга на Саракше -передовой...
Кстати, ты думаешь по подлодке в море все бегают с личным оружием... Хех

Цитата
А такие десанты это вообще не проблема требующая депресняка. Пригони пару танковых дивизий и они в море купаться будут. И ущерб от такого нашествия куда меньше чем от проигранной войны с Хонти. Да это вообще не такая проблема что бы Сикорски ей заморачивался. Если проблема такого уровня никто не будет заморачиваться отключением\включением депресняка.  ...
А я тебе который раз... Из Полудня он... Ему жителей побережья жаль... И субмарины он топить не хочет по тем же соображениям...
Это отцов -творцов побережье не волнует, в свете тобой изложенного и не волнует... Кривая усмешка

Цитата

Я имею ввиду доставку всего необходимого с Земли. Это к вопросу о том что техническая база землян(их собственная техника) слаба. Думаю проблема логистическая, у Земли судя по всему полно в данный момент кучи других задач и Саракш не получается нормально снабжать. ...
Посмотри "Попытку к бегству"...
Не из чего такой вывод не следует... Странник излагает Маку программу, которая воплощается прямо скажем, с размахом...
Но без нахрапа, и на Гиганде позднее тож...

Цитата
Что опять же говорит о том что слабы земляне на Саракше. Ещё слабы, пока слаба или вообще всегда будут слабы это вопрос. Но сейчас у них всего ничтожно мало и в том числе людей. Иначе пинка ему на Землю. ...
Угу... 20-летний ГСП-шник( когда нужны врачи)... Мак ценен тем, что в социум уже вошел, позицию сам выработал, и подозреваю , Экселенц берет его в качестве оппонента...

Цитата
Там в принципе то что можно сделать опираясь на местные средства и просто талантливому местному. Причем там Земля?...
При скоростях, информационной и технической поддержке и коллективной работе...

Цитата
Как я говорил все доступное местному на местных средствах. ...
Мне нравится твоя вера в человеческие возможности... Смех Смех

Цитата
Они шарят постоянно и уже давно. О каком-то перерыве или спаде в их работе сведений нет. Все признаки постоянства и регулярности. ...
Во-во... Земные ГБ-шники просто предотвращают часть столкновений из полуденного отношения к человеческой жизни... При чем обеих сторон...
А ты их ни за что ни про что подозреваешь в применении черного излучения...
Я и говорю, что Странник у нас со странностями(см Жука)... и идейка с черным излучением против высадки с армады, вполне может быть не идеей программы ГБ, а его личной и он ее сам не любит, но считает, что вариант малокровней, чем топить, а топить - малокровней , чем ничего не делать( а может уже обрел личные предпочтения к одной из сторон и  испытывает неудобство и т.д. , малопонятное на основе матчасти)...

Цитата
С чего? Это как раз вполне местные средства. Более того, вообще не понимаю при чем тут Земля. Разведчиков колят всегда местные. ...
До Странника не кололи, причем настолько не кололи, что Умник был удивлен, что идут действительно разведчики, а не липовые шпионы-выродки...

 
Цитата
Саракш это появление прогрессорства. Это то на чем оно возникает. Определяется круг необходимых задач под это изготавливается техника, люди подбираются. Но в начале почти точно этого нет и и только-только появляется. ...
ГБ есть, а до того опыт института экспериментальной истории... Стадии развития идеи...

Цитата
Уже потом, через 20 лет. Не факт что это все есть сейчас. Базы могут создаваться десятилетиями. ...
Да факт... по Переслегину ОО - 2157г, 2060г - официальный контакт с голованами..тобишь - дипмиссии..
Очевидно же, что пошли на открытый контакт... а куда денешься ... столько белковых синтезаторов притащили... Смех Смех
 
Цитата
.
Я думаю что в момент ОО и отчасти во время Жука базы слабы. Там мало людей, мало техники. Техники столько что бы обеспечить нормальную работу небольшого количества людей. ...
Ты все это думаешь на основании сложностей агентурной работы с ОИ... Хех Смех

Цитата
Эти 30-40 человек решают кучу других самых разных проблем по своему профилю. Чем создавать свою техническую систему обнаружения и сбивания с курса субмарин. Такая система извини это нечто достаточно крутое по техническим вложениям и обслуживанию. Не иголка и требует средств. ...
Они там что океан не снимают... Хех Смех
А задача создать помехи радио, акустические, магнитные... это конечно очень сложно с технологией Полудня... Смех Смех
С Полуденной системой воспитания и обучения - лаборант соберет, если готового нет... Смех Смех

Цитата
...
Цитата
Угу ...  Серьезные дяди из ГБ на прогулку к голованам практикантов берут.. 20-летних..

Почему-бы и нет. Полдень. ...
Полдень... Но ГБ - на работе... см как Мак их поминает в начале книжки... Смех См как Антона-Румату натаскивали для работы с аборигенами...

Цитата
Да никаких проблем нет. Вспомни ещё Гиганду. Как там резво для спасения местного внедряется прогрессор. Загляденье. ...
А точно так же и сроки те же... Местный небось не так прыток, как Мак... Смех
Посидел бы у останков корабля - романа б не было... Смех

Цитата
С чего вдруг? По моему максимум год. ...
По матчасти... Мак так предполагает, видя оную на месте... и она уже не белая... За год и даже 2 краска не слетит, никогда на кладбище кораблей не был... Хех

Цитата
Никак намба. Что две лодки послылать что одну, что 10-15. Что 100. Методы они использовать будут одинаковые и заряженность на поход у них не будет радикально отличаться. ...
У них часы с гироскопами есть и карты...

Цитата
Две лодки точно так же продолжат по часам и рассчетам. ...
Нет... Страшно... Кривая усмешка

Цитата
Выродки исключенны. Их истребляют.

Матчасть... В который раз ... есть легальные выродки (домовладелец, которого после облавы отпускают)..
И категория ограниченно годных для военной службы именно по реакции на излучение...
Есть смена в рядах отцов-творцов... та самая "элита
« Последняя правка: 25 февраля 2009 года, 13:03:45 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #171 было: 25 февраля 2009 года, 13:14:29 »

Катер 1,  а танков много...
На юг ходят танковые патрули...
Что никак не доказывает, что основная нагрузка по борьбе именно с подлодками, лежит на них. Что сухопутные патрули несут основную нагрузку в борьбе с десантными группами, мало сомневаюсь, что именно с подлодками сильно не уверен.
Цитата
Акцент у Стругацких сделан на движки, которых у нас нет, не требующие такой экономии веса... Собственно, как я понимаю, это допущение всех космических фантастов... 
Действительно практически всех, плюс еще наличие неких устройств которые помогают нетренированному телу пережить перегрузки на входе и выходе из атмосферы.
И кстати это вполне себе в традициях 40-х 50-х годов, когда на вооружении имелись совершенно конкретные работоспособные устройства известной массы, и именно их требовалось поднять в воздух или вывести на орбиту. Потому занимались именно изысканиями в повышении тяги двигателей.
А потом вдруг случилась НТР.
Цитата
Ваше утверждение, что Стругацких -в архив... точно требует доказательства, что соотношения развития технических направлений были возможны в 1 единственном варианте ...
Ну дело в том, что для того чтобы доказать, что их "не в архив" именно по технической части, (по содержательной, тут каждый решает для себя).
Нужно иметь твердую веру, что Стругацкие были ну совершенно в курсе всех научных течений своего времени и были во многом провидцами. А это по некоторым аспектам утверждать сложно.
В частности по вопросу тех же "башен", в основе которых лежит именно система телевизионного вещания, которая как раз в в то время и развивалась по всей стране. И принципы управления схожи, и рассуждения "мало-мальски грамотных инженеров". Они как раз оттуда, из ТВ. Это не сотовая связь, BSC которой позволяет управлять системой вышек с ммксимальной гибкостью.  В момент написания книги, этой системы просто не было.
А вопрос в "единственности варианта" он упирается в несколько вещей.
1. изобретатель новинки Его вклад в научно технический прогресс с одной стороны велик, с другой стороны, для внедрения той или иной штуки в производство его гения маловато.
2. Наличие производственной базы. Тут уже много знаков. Ибо как известно, проект фотонной ракеты, может на салфетке нарисовать любой мечтатель, произвести технический расчет это уже удел образованных людей, но тоже можно, а вот найти станки и оборудование для производства того или иного агрегата составляющего этот проект, да еще с требуемой точностью обработки поверхностей и заложенной надежностью. Это уже штука посерьезнее.
3. И еще один важный момент, это конечная стоимость изделия. дело в том, что даже при наличии гения и производственной базы, теоретически позволяющей выпустить тут или иной продукт пусть в единственном экземпляре, основным влияющим фактором будут расходы на его производство. К примеру можно построить фотонную ракету которая доставит на луну 4 тонны груза, правда стоимость этой ракеты, равняется 10 ВВП Земли. Как Вы думаете кто-то будет финансировать строительство такого объекта?
4. Серьезный влияющий фактор. это - этот самый "кто-то". Некий мечтатель, который таки дает добро на финансирование данного проекта. Допустим он меценат, или начальник большой и богатой страны.

Так вот, собрать эти четыре фактора вместе, и чтобы они дружно заработали, гармонизируя друга, (к примеру денег у мечтателя мало, но обработка поверхностей и производство деталей дешева) задача очень сложная, и выстрел конечного продукта в цель на все 100% стремится к случайной величине.
Потому для того чтобы рассуждать о том, возможны ли "соотношения развития технических направлений" во втором экземпляре, нужно смотреть на развитие цивилизации в целом. И смотреть где ее кустить и ветвить.
Вполне вероятно что, делать это придется, на уровне внешних условий и ооочень давно. К примеру на планете Х древние гуманоиды нашли в пещере некий минерал который с одной стороны легко плавится при температуре 300 градусов, но будучи раскатанным в блин толщиной в 2 микрона выдерживает давление в 25G и жароустойчив.
И эти гуманоиды построили свою цивилизацию с опорой на этот минерал.

А так, с точки зрения Знайки Теоритеческого, вещать о том, что у нас в 1940 году были изобретены базуки!!! и автоматические гранатометы!!!
И потому война 1941-1945 года сложилась так!!! А могла сложиться иначе!!!!
Не говоря уже о том что изобрел Леонардо да Винчи!!! А проклятый некто не давал денег!!! Потому цивилизация пошла по другому пути!!! И до сих пор не вышла в дальний космос!!!
Вызывают лишь смех. 

Дело в том что для техники, точно так же, правда с некоторыми оговорками справедлива теории эволюции. То есть из одного происходит другое.
У нас складывается именно так, а не иначе.
Представить что нечто из тех же данных может сложиться по иному, весьма тяжко, потому как в лет 7 назад, я занимался логическими выкладками с раскручиванием цепочки назад, с целью внести "минимальное необходимое вмешательство". Получалось мало чего хорошего. Потому как выяснилось смежные области знания, влияют еще больше, чем собственно откатываемая к исходнику ветвь.

Заранее извините большое количество буков в посте.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #172 было: 25 февраля 2009 года, 14:01:27 »

Что никак не доказывает, что основная нагрузка по борьбе именно с подлодками, лежит на них. Что сухопутные патрули несут основную нагрузку в борьбе с десантными группами, мало сомневаюсь, что именно с подлодками сильно не уверен....
Фишка в том, что в матчасти в приморских инцидентах преобладают танкисты(цитаты приведены)...
Мне это проще объяснить невниманием отцов-творцов к проблеме...
У Чачу именно поединок с субмариной, что , извините, цирк ...

Цитата
]
Действительно практически всех, плюс еще наличие неких устройств которые помогают нетренированному телу пережить перегрузки на входе и выходе из атмосферы.
И кстати это вполне себе в традициях 40-х 50-х годов, когда на вооружении имелись совершенно конкретные работоспособные устройства известной массы, и именно их требовалось поднять в воздух или вывести на орбиту. Потому занимались именно изысканиями в повышении тяги двигателей.
А потом вдруг случилась НТР....
Да нет... второй вопрос - межзвездные расстояния и скорость света...
Амортизаторы чего тут...погрузи в жидкость с соответсвующей плотностью...
Кстати в "Пути на Амальтею" гравитация описана очень убедительно...
НТР - случилась раньше, на компактизации она уже иссякала, по-моему(но это долго и тема не проста)... НТР- это принципиальные решения, а не их доработка...
Цитата
Ну дело в том, что для того чтобы доказать, что их "не в архив" именно по технической части, (по содержательной, тут каждый решает для себя).
Нужно иметь твердую веру, что Стругацкие были ну совершенно в курсе всех научных течений своего времени и были во многом провидцами. А это по некоторым аспектам утверждать сложно....
Да нет достаточно того, что сделано было грамотно и разумно. А "провидцами" кое в чем, да были... кстати до конца сейчас не может быть понятен список "в чем"... Смех
...
Цитата
В частности по вопросу тех же "башен", в основе которых лежит именно система телевизионного вещания, которая как раз в в то время и развивалась по всей стране. И принципы управления схожи, и рассуждения "мало-мальски грамотных инженеров". Они как раз оттуда, из ТВ. Это не сотовая связь, BSC которой позволяет управлять системой вышек с ммксимальной гибкостью.  В момент написания книги, этой системы просто не было....
Думаю, ошибаетесь, система башен к радио и телевидению отношения не имеет... Придумка с другими "физческими параметрами", о чем тут говорила не только я...
...
Цитата
А вопрос в "единственности варианта" он упирается в несколько вещей.
1. изобретатель новинки Его вклад в научно технический прогресс с одной стороны велик, с другой стороны, для внедрения той или иной штуки в производство его гения маловато.
2. Наличие производственной базы. Тут уже много знаков. Ибо как известно, проект фотонной ракеты, может на салфетке нарисовать любой мечтатель, произвести технический расчет это уже удел образованных людей, но тоже можно, а вот найти станки и оборудование для производства того или иного агрегата составляющего этот проект, да еще с требуемой точностью обработки поверхностей и заложенной надежностью. Это уже штука посерьезнее.
3. И еще один важный момент, это конечная стоимость изделия. дело в том, что даже при наличии гения и производственной базы, теоретически позволяющей выпустить тут или иной продукт пусть в единственном экземпляре, основным влияющим фактором будут расходы на его производство. К примеру можно построить фотонную ракету которая доставит на луну 4 тонны груза, правда стоимость этой ракеты, равняется 10 ВВП Земли. Как Вы думаете кто-то будет финансировать строительство такого объекта?
4. Серьезный влияющий фактор. это - этот самый "кто-то". Некий мечтатель, который таки дает добро на финансирование данного проекта. Допустим он меценат, или начальник большой и богатой страны.

Так вот, собрать эти четыре фактора вместе, и чтобы они дружно заработали, гармонизируя друга, (к примеру денег у мечтателя мало, но обработка поверхностей и производство деталей дешева) задача очень сложная, и выстрел конечного продукта в цель на все 100% стремится к случайной величине.
Потому для того чтобы рассуждать о том, возможны ли "соотношения развития технических направлений" во втором экземпляре, нужно смотреть на развитие цивилизации в целом. И смотреть где ее кустить и ветвить. ...
Мы обсуждаем очень короткий период времени, что демонстрирует скорее случайности, чем закономерности.... Смех
...
Цитата
Вполне вероятно что, делать это придется, на уровне внешних условий и ооочень давно. К примеру на планете Х древние гуманоиды нашли в пещере некий минерал который с одной стороны легко плавится при температуре 300 градусов, но будучи раскатанным в блин толщиной в 2 микрона выдерживает давление в 25G и жароустойчив.
И эти гуманоиды построили свою цивилизацию с опорой на этот минерал....
Можно и без гуманоидов... Смех Смех
...
Цитата
А так, с точки зрения Знайки Теоритеческого, вещать о том, что у нас в 1940 году были изобретены базуки!!! и автоматические гранатометы!!!
И потому война 1941-1945 года сложилась так!!! А могла сложиться иначе!!!!
Не говоря уже о том что изобрел Леонардо да Винчи!!! А проклятый некто не давал денег!!! Потому цивилизация пошла по другому пути!!! И до сих пор не вышла в дальний космос!!!...
На самом деле нужно знать для начала ТТХ непошедших по разным причинам проэктов...
А Леонардо да Винчи... Знаете, его костюм для перемещения под водой недавно реконструировали весьма остроумно, из аутентичных материалов... Работает... Смех Смех
...
Цитата
Вызывают лишь смех.  ...
А подумать... Хех Смех Действительно речь идет об очень коротком промежутке времени... От того, что мы в нем живем, он для нас важнее, но не длиннее... Смех
...
Цитата
Дело в том что для техники, точно так же, правда с некоторыми оговорками справедлива теории эволюции. То есть из одного происходит другое.
У нас складывается именно так, а не иначе.
Представить что нечто из тех же данных может сложиться по иному, весьма тяжко, потому как в лет 7 назад, я занимался логическими выкладками с раскручиванием цепочки назад, с целью внести "минимальное необходимое вмешательство". Получалось мало чего хорошего. Потому как выяснилось смежные области знания, влияют еще больше, чем собственно откатываемая к исходнику ветвь....
У Вас не очень хорошо с СТЭ, она  - дело вполне случайное, чтоб случайности сложились в закономерность нужна определенная масса событий...
В обсуждаемом нами случае, для этого нужно время...
Эволюция работает с тем , что есть... Технические решения свободней... Лошади на колесах не бегают... Смех А еще есть понятия движущего и стабилизирующего отбора... Смех
...
Цитата
Заранее извините большое количество буков в посте.
Вы меня тронули... УлыбкаСПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 25 февраля 2009 года, 14:35:15 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #173 было: 25 февраля 2009 года, 18:21:43 »

2. Технический аспект. Саму техническую возможность существования мобильного ретранслятора ты надеюсь не отрицаешь?...
Саму техническую возможность не отрицаю...
Но в матчасти такого нет,

*пых-пых*

"В матчасти нет", к примеру, описания трусов Странника. Вот, описание трусов Максима есть, а про Странника ни слова.
Так что, трусов Странник не носил Хех Кривая усмешка
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #174 было: 26 февраля 2009 года, 00:05:56 »

Цитата
Саму техническую возможность не отрицаю...
Но в матчасти такого нет,

В матчасти нет.

 
Цитата
потому что из них надо лепить , видимо, систему последовательной передачи с очень небольшим радиусом действия этих гипотетических ретрансляторов, по сути,  дублирует систему передвижных излучателей, только с меньшей автономностью и надежностью...

Почему с меньшей автономностью? По моему с большей чем излучатель. А по идее аппарат проще и дешевле должен получиться.

Цитата
Нет не получается, складки местности не исключены...
Исключены районы внутри страны, неконтролируемые правительством, где жить маловозможно(это 2/3 территории), голод, эпидемии, условия хуже, чем у принца-герцога...

И матчасть получается вступает впротиворечие : ) Слепых зон нет потому как Отцы и выродки их не используют, а районы есть но их почему-то тоже не используют. Улыбка Какие проблемы для конкретного могущественного негодяя Отца решить проблему одной конкретной территории и потом юзать её как свою вотчину? И такие ли уж это проблемы для выродка которому грозит смерть немедленная? В общем нужно думать.   

Цитата
Как я понимаю радиус действия в пределах 30км...
Вот.

Цитата
Видимо, именно на мобильных излучателях... и это логично, в отличии от ретранслятора, где не поставь - поле создаст... если аккумуляторы заряжены...
Тогда их просто очень много. Тыловые коммуникации армии это много по площади. Сильно.

Цитата
Опять и снова...
Вот после такого опыта белые субмарины и начнут выяснять в чем дело...
И пускай выясняют. Может они вполне знают, в чем дело, но проблему пытаются решить методом массирования, а до этого поисками альтернативных маршрутов.

 
Цитата
До того как Экселенц шпионов ОИ отловил их никто не ловил 20 лет с хвостом...
Там нет пояснения каких шпионов ловил Эксесленц, для того что бы знать что есть не только белое излучение, а ещё черное нужно быть Отцом или сотрудником определенного института. Не факт что у ОИ там таковые были.

Цитата
Разработка того излучения, как пить дать, на довоенной базе,

Сама разработка может быть. А практическое осуществление? Оно ведь может быть самым различным. Я к примеру склонен предположить что здесь Страна Отцов впереди планеты всей. Что кстати вполне нормально. К примеру в ВМВ у всех серьезных игроков были свои новаторские фенечки по которым они были наиболее передовыми, хотя в целом их уровень был самым различным. Кому что было любо тот над тем и думал.

Цитата
а технический уровень ОИ, даже внешнего круга на Саракше -передовой...
Не абсолютизируй ОИ, уровень передовой, но субмарины с танками прямой наводкой из пушек перестреливаются. Даже до ПТУРов не доросли  Подмигивание


Цитата
Кстати, ты думаешь по подлодке в море все бегают с личным оружием...
 
Ну в общем-то случаи когда некий член экипажа сходил с ума, завладевал оружием а потом мочил коллег есть. А оишники и так полушизанутые и банды головорезов у них на борту. Думаю эксцессы и без излучения есть

Цитата
А я тебе который раз... Из Полудня он...
Тем не менее, шпионов он на скорый суд и лихую расправу ловит, а  папаш-отморозков собственноручно ликвидирует. Не будет Экс ужасаться такому десанту. Все эти проблемы он уже давно решил для себя.

Цитата
Посмотри "Попытку к бегству"...
То, что Вадим говорит? Так он лингвист,  может и не знать, сколько Земля может реально выделить.

Цитата
Странник излагает Маку программу, которая воплощается прямо скажем, с размахом...

Он не говорит о программе, он говорит о том что нужно, но этого нет.

Цитата
Но без нахрапа, и на Гиганде позднее тож..
.
Так отличается то что на Гиганде от того что на Саракше, сильно отличается.

Цитата
Угу... 20-летний ГСП-шник( когда нужны врачи)...
Вот именно. Врачей в нужном числе нет, а есть ГСПшник, который сам прилетел, и его ещё испотзуя и так перегруженную логистику теперь на Землю надо  Улыбка, может проще включить в систему?

Цитата
При скоростях, информационной и технической поддержке и коллективной работе...
Так причем там Земля?

Цитата
Мне нравится твоя вера в человеческие возможности...
 
Дык все мы человеки. На Земле здесь такие разные, но шпионов вроде ловим. Кстати не забывай в каком интересном институте Сикорский пригрелся. Вполне мог использовать местные средства для изловления агентов.

Цитата
Во-во... Земные ГБ-шники просто предотвращают часть столкновений из полуденного отношения к человеческой жизни... При чем обеих сторон...
Или нет. Или просто действует местная система, но уже давно.

Цитата
А ты их ни за что ни про что подозреваешь в применении черного излучения...
Дык один из них сам на него расчитывает Подмигивание

Цитата
Я и говорю, что Странник у нас со странностями(см Жука)...
Ах Полдень, Полдень. Странник Абалкина ликвидировал, а тут будет рассусоливать, топить ему тех зверюг на субмаринах или нет. Извини не ложится в образ, не будет. Да Полдень Полднем но таких отморозков по моему и он не пожалеет.

Цитата
До Странника не кололи, причем настолько не кололи, что Умник был удивлен, что идут действительно разведчики, а не липовые шпионы-выродки...
Ну и что? Бывает. У нас вон при шпиономании 27-28 тоже не мало липовых гребли, а потом выяснилось что были и настоящие. И некоторые даже очень высоко. Один к примеру в окружении одного из шефов разведки Артузова. И у немцев такое бывало, ничего тихо мирно, а потом бах сеть Люци накрыли. Сразу много. Обычное дело в среде разведок.

 
Цитата
ГБ есть, а до того опыт института экспериментальной истории... Стадии развития идеи...
Так ведь ещё не факт что все стадии пройденны. И мы не знаем где Саракш находится и что туда летать может и вообще тут с ТТХ транспорта плохо. Вот почему городов в Антарктиде нет? А ведь не космос, совсем рядом.

Цитата
Да факт... по Переслегину ОО - 2157г, 2060г - официальный контакт с голованами..тобишь - дипмиссии..
Чего-то он тут путает. Что-то я такое читал что контакт Каммерера первый. Какая дипмиссия с голованиами раньше чем он появился?

Цитата
Ты все это думаешь на основании сложностей агентурной работы с ОИ...
Нет. По всему спектру. По сравнению с Арканаром и Гигандой. Там валовая работа, здесь единичная. В первую очередь потому что Корабль Максима не заметили, его самого сразу не отловили.   


Цитата
Они там что океан не снимают...
Это проблема сейчас очень большая. В мире Полудня она будет меньше, но она будет, средств потребует. А по всему их на Саракше нет. 
 
Цитата
А задача создать помехи радио, акустические, магнитные... это конечно очень сложно с технологией Полудня...
И карты подменить и расчеты попортить, и хронометры на час назад перевести. Улыбка  По-моему в спойлере говорится что доплыть по сути возможно по цепочке островов.
 

Цитата
А точно так же и сроки те же... Местный небось не так прыток, как Мак...

Он внедряется. Понимаешь, внедряется. Уже известно кто там окопался и как туда внедряться. И что нужный объект там. Он ни едет, ни идет на место, ни в вертолете летит, он внедряется.  А тут проблеска никакого. Между Арканаром и Ируканом доктор из местных пропал, так есть возможность даже варварами связаться.


Цитата
По матчасти... Мак так предполагает, видя оную на месте... и она уже не белая... За год и даже 2 краска не слетит, никогда на кладбище кораблей не был...

Был.
Так ведь она не на кладбище, она вообще в открытом месте под штормами и слегка уже разделанная.


Цитата
У них часы с гироскопами есть и карты...
Что заметь у двух что у 100.

Цитата
Нет... Страшно...

Поищи про кругосветску двух наших АПЛ в 66 году. Вот это крутяк и может быть и страшно. А тут то чего бояться?

Цитата
Есть смена в рядах отцов-творцов... та самая "элита
Вот именно за потенциальность элиты. Не доверяют им. Совсем.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #175 было: 26 февраля 2009 года, 01:28:10 »



В матчасти нет.

А знаешь где им самое место было засветиться, еслиб были... Хех Смех
На южной границе...

 
Цитата
Почему с меньшей автономностью? По моему с большей чем излучатель. А по идее аппарат проще и дешевле должен получиться.
Если система от ретранслятора к ретранслятору, последовательной передачи, это потребует еще более регулярного расположения на местности, чем излучатели...
Если ретранслятор выходит из поля ему нечего ретранслировать ... сигнала нет...

Цитата
И матчасть получается вступает впротиворечие : ) Слепых зон нет потому как Отцы и выродки их не используют, а районы есть но их почему-то тоже не используют. Улыбка Какие проблемы для конкретного могущественного негодяя Отца решить проблему одной конкретной территории и потом юзать её как свою вотчину? И такие ли уж это проблемы для выродка которому грозит смерть немедленная? В общем нужно думать. 
Проблема личного присутствия на контролируемой гос-вом територрии в столице, проспишь - съедят ...
Помнишь старое... про то , как едят тех кто в отпуске... Кривая усмешка


Цитата
Тогда их просто очень много. Тыловые коммуникации армии это много по площади. Сильно.
Извини поленюсь искать цитату... у меня уже идиосинкрозия... Смех
По оценкам Мака, если память не врет, не менее 2км радиус передвижного генератора... Но идут они строем в пределах прямой видимости...
Нагло желтые, что помоему признак того , что были взяты полит-полицейские машины... не военные..

Цитата
И пускай выясняют. Может они вполне знают, в чем дело, но проблему пытаются решить методом массирования, а до этого поисками альтернативных маршрутов.
А дура, чтоб покрыть значительную зону должна быть большая и заметная, на передвижных излучателях 5-метровые "горбы" и ЭМИ подверженная...

 
Цитата
Там нет пояснения каких шпионов ловил Эксесленц, для того что бы знать что есть не только белое излучение, а ещё черное нужно быть Отцом или сотрудником определенного института. Не факт что у ОИ там таковые были.
Уже писала, скорее всего потому так успешно и ловил, что вокруг его департамента и вились роями...
В матчасти прямо указано, "для сбора научной и экономической информации"...

Цитата
Сама разработка может быть. А практическое осуществление? Оно ведь может быть самым различным. Я к примеру склонен предположить что здесь Страна Отцов впереди планеты всей. Что кстати вполне нормально. К примеру в ВМВ у всех серьезных игроков были свои новаторские фенечки по которым они были наиболее передовыми, хотя в целом их уровень был самым различным. Кому что было любо тот над тем и думал.
Не иключено...СПОЙЛЕРЫКогда понятен принцип, ясно что искать и по чему стрелять...

Цитата
Не абсолютизируй ОИ, уровень передовой, но субмарины с танками прямой наводкой из пушек перестреливаются. Даже до ПТУРов не доросли  Подмигивание
Что одни, что другие... ОИ должна тормозить технику собственного внешнего круга... Но приемники у них сильно лучше, Мак удивлен..


Цитата
Цитата
Кстати, ты думаешь по подлодке в море все бегают с личным оружием...
 
Ну в общем-то случаи когда некий член экипажа сходил с ума, завладевал оружием а потом мочил коллег есть. А оишники и так полушизанутые и банды головорезов у них на борту. Думаю эксцессы и без излучения есть
Вот после первого эксцеса и завели небось арсенал... Смех
Кстати у нас депресняк на повестке, а не присуп агрессивности , это у них от белого излучения... Кривая усмешка

Цитата
Тем не менее, шпионов он на скорый суд и лихую расправу ловит, а  папаш-отморозков собственноручно ликвидирует. Не будет Экс ужасаться такому десанту. Все эти проблемы он уже давно решил для себя.
Как-то ты романтически... Если ГБ-шник полудня не считает малую кровь, его лечить будут... свои...

Цитата
Цитата
Посмотри "Попытку к бегству"...
То, что Вадим говорит? Так он лингвист,  может и не знать, сколько Земля может реально выделить.
Ничего... Они там свободные призраки вполне считают...



Цитата
Так отличается то что на Гиганде от того что на Саракше, сильно отличается.
Чем... Она следующая...

Цитата
Вот именно. Врачей в нужном числе нет, а есть ГСПшник, который сам прилетел, и его ещё используя и так перегруженную логистику теперь на Землю надо  Улыбка, может проще включить в систему?
А то, что Экселенц в курсе , что мать с ума сходит, отец работу забросил и девицы звонят неприрывно...
Тебе о регулярности контактов с Землей не говорит... Хех
Посмотри, в пределах трех лет пошло такое вмешательство, что контакты с местными стали официальными...

Цитата
Цитата
При скоростях, информационной и технической поддержке и коллективной работе...
Так причем там Земля?
При всем выше перечисленном... Техника, сотрудники...

Цитата
Дык все мы человеки. На Земле здесь такие разные, но шпионов вроде ловим. Кстати не забывай в каком интересном институте Сикорский пригрелся. Вполне мог использовать местные средства для изловления агентов.
Прежде всего институт приманка... а средсва пользовал , думаю , разные...
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Или нет. Или просто действует местная система, но уже давно.
По тексту на это не похоже, если ты об излучении...
А танки, да действуют... Катера... но их видимо, мало...
Кстати, сколько субмарин добиралось в последние 5 лет до берега, не понятно...
То, что Мак в местных книжках прочел может быть лажей вроде угрозы диких южных выродков...

Цитата
Цитата
Я и говорю, что Странник у нас со странностями(см Жука)...
Ах Полдень, Полдень. Странник Абалкина ликвидировал, а тут будет рассусоливать, топить ему тех зверюг на субмаринах или нет. Извини не ложится в образ, не будет. Да Полдень Полднем но таких отморозков по моему и он не пожалеет.
Вообще-то, выбирая меж этими отморозками и ротмистром Чачу в затылке почешешь...
Сама идея вмешательства требует не становиться патриотом страны , где работаешь...

Цитата
Так ведь ещё не факт что все стадии пройденны. И мы не знаем где Саракш находится и что туда летать может и вообще тут с ТТХ транспорта плохо. Вот почему городов в Антарктиде нет? А ведь не космос, совсем рядом.
Да не похоже... Посмотри по полуденным вещам..
Стадии идеи вмешательств(глубины) прослеживаются четко, и по времени и по разрыву в развитии цивилизаций...
Прогрессорствовать можно только в технически развитых, терпящих бедствие...
Что они делали с Саулой не понятно...

Цитата
Да факт... по Переслегину ОО - 2157г, 2060г - официальный контакт с голованами..тобишь - дипмиссии..
Чего-то он тут путает. Что-то я такое читал что контакт Каммерера первый. Какая дипмиссия с голованиами раньше чем он появился?
Цитата
Ты брякнул... 57 - Мак на Саракш упал, официальный контакт в пределах 3 лет в 60-м...
А читал ты в Жуке , как Лев Мака щупал, на почве приоритета работы с голованами...

Цитата
Нет. По всему спектру. По сравнению с Арканаром и Гигандой. Там валовая работа, здесь единичная. В первую очередь потому что Корабль Максима не заметили, его самого сразу не отловили.
Почему не отловили - писала, а не прогнали на подходе, напрмер, потому скажем , что станция в этот момент за планетой была.. И вообще занята не внешним космосом, а планетой...   


Цитата
Это проблема сейчас очень большая. В мире Полудня она будет меньше, но она будет, средств потребует. А по всему их на Саракше нет. 
Угу, они людей вниз кинули без орбитальной станции... Смех
 
Цитата
  По-моему в спойлере говорится что доплыть по сути возможно по цепочке островов.
Кинь цитатку не помню... Есть там маргинальный южный архипелаг, кажется... По широте - не отцы-творцы...
 

Цитата
Он внедряется. Понимаешь, внедряется. Уже известно кто там окопался и как туда внедряться. И что нужный объект там. Он ни едет, ни идет на место, ни в вертолете летит, он внедряется.  А тут проблеска никакого. Между Арканаром и Ируканом доктор из местных пропал, так есть возможность даже варварами связаться.
Не поняла тезиса... Странника тож внедряли , только на более ранней стадии операции...


Цитата

Был.
Так ведь она не на кладбище, она вообще в открытом месте под штормами и слегка уже разделанная.[
И что... Хех Прикинь сколько лет на краску... 3-х не хватит, помоему...


[
Цитата
Поищи про кругосветску двух наших АПЛ в 66 году. Вот это крутяк и может быть и страшно. А тут то чего бояться?
Не уверенна, что можно сравнивать..

Цитата
Вот именно за потенциальность элиты. Не доверяют им. Совсем.
Переоцениваешь, думаю, смена идет...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #176 было: 26 февраля 2009 года, 02:14:25 »

Фишка в том, что в матчасти в приморских инцидентах преобладают танкисты(цитаты приведены)...
Мне это проще объяснить невниманием отцов-творцов к проблеме...
У Чачу именно поединок с субмариной, что , извините, цирк ...
Вспомните контекст этих цитат, они все исходят из окружения Максима и Гаала, а они оба служили в одной конкретной воинской части входящей в состав легиона.
Потому мне проще объяснить это с точки зрения военной специфики. Помнится был в у нас стенд в уголке боевой славы. Так на него глядючи можно было решить, что Великую Отечественную выиграли исключительно пехотинцы. Летчиков и матросов не замечал однако.
И фильмы крутили соотвествующие, "Мотострелков ая секция ое отделение в атаке" например, или в обороне, и даже обучали навыкам стрельбы по воздушным целям. Я вот лично до сих пор не знаю, что может сделать пуля 5,45мм со штурмовиком "Тандерболт" к примеру, или с "Апачем", но навыки стрельбы прививали.
Та что тут никакого цирка. То что Чачу имел поединок с субмариной, это ничего не доказывает, в частности не доказывает цирка. Потому как с одной стороны у Твардовского Теркин сбивает из винтовки самолет. Что кажется байкой. С другой стороны у немцев в пехоте, подчеркну в пехоте, не в ПВО, существовала нашивка за лично сбитый самолет, и что характерно награжденные имелись. С третьей стороны, английские моряки например вели в Нормандии стрельбу по танкам, и результаты этой стрельбы зафиксированы на фото.
Так что тут война она дело многогранное. И может быть всякое. А личный состав, особливо капралов типа Гаала, положено воспитывать на героических примерах, типа Пудураша и Чачу. А не в доверительной беседе рассуждать с ними что есть цирк, а что есть драма.
Солдат должен быть готов ко всему.
Так что ут дело конечно в отцах, ит в их внимании к подготовке личного состава Легиона.
Цитата
Да нет достаточно того, что сделано было грамотно и разумно. А "провидцами" кое в чем, да были... кстати до конца сейчас не может быть понятен список "в чем"...
А ну это как с Нострадамусом.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Думаю, ошибаетесь, система башен к радио и телевидению отношения не имеет... Придумка с другими "физческими параметрами", о чем тут говорила не только я...
А это уже личная убежденность каждого. те кто верит что писана притча, ищут причины в иной природе излучения. Те кто относятся  как к образцу фантастики 60-х, считают что если бы авторам на момент написания была бы известна система BSC-BTS они бы использовали как модель именно ее.
Потому как если "параметры другие" то по идее и средства излучения на башнях необязательны. А то выясняется что зона покрытия как у телевышек, сигнал распространяется из телецентра, а вот природа, оппаньки совершенно иная нежели у радиоволн.
Но это опять же вопрос веры, потмоу обсуждать его смысла не имеет. Потому как я с Вашей точки зрения ошибаюсь, а меня Ваши доводы смешат. Ибо смотрю я из иной плоскости.
Цитата
На самом деле нужно знать для начала ТТХ непошедших по разным причинам проэктов...
Как ни странно, при обалденных ТТХ, многие изделия в серию не пошли, по причине дороговизны и отсутствия свободных мощностей.
Цитата
А подумать...  Хех Смех 
Эреа, Вы не про "подумать" со смайликами, а смело указывайте точки бифоркации и мы их обсудим. Смех
Цитата
У Вас не очень хорошо с СТЭ, она  - дело вполне случайное, чтоб случайности сложились в закономерность нужна определенная масса событий...
Я Вам про эту "массу событий" и говорю, которая в итоге выдает не флуктуацию в рамках погрешности, а совершенно иной вид развития.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #177 было: 26 февраля 2009 года, 02:57:22 »

Вспомните контекст этих цитат, они все исходят из окружения Максима и Гаала, а они оба служили в одной конкретной воинской части входящей в состав легиона.
Потому мне проще объяснить это с точки зрения военной специфики. Помнится был в у нас стенд в уголке боевой славы. Так на него глядючи можно было решить, что Великую Отечественную выиграли исключительно пехотинцы. Летчиков и матросов не замечал однако.
И фильмы крутили соотвествующие, "Мотострелков ая секция ое отделение в атаке" например, или в обороне, и даже обучали навыкам стрельбы по воздушным целям. Я вот лично до сих пор не знаю, что может сделать пуля 5,45мм со штурмовиком "Тандерболт" к примеру, или с "Апачем", но навыки стрельбы прививали.
Та что тут никакого цирка. То что Чачу имел поединок с субмариной, это ничего не доказывает, в частности не доказывает цирка. Потому как с одной стороны у Твардовского Теркин сбивает из винтовки самолет. Что кажется байкой. С другой стороны у немцев в пехоте, подчеркну в пехоте, не в ПВО, существовала нашивка за лично сбитый самолет, и что характерно награжденные имелись. С третьей стороны, английские моряки например вели в Нормандии стрельбу по танкам, и результаты этой стрельбы зафиксированы на фото.
Так что тут война она дело многогранное. И может быть всякое. А личный состав, особливо капралов типа Гаала, положено воспитывать на героических примерах, типа Пудураша и Чачу. А не в доверительной беседе рассуждать с ними что есть цирк, а что есть драма.
Солдат должен быть готов ко всему.
Так что ут дело конечно в отцах, ит в их внимании к подготовке личного состава Легиона.
Резонно.. Было бы даже убедительно, если б не найденная Маком и Гаем дохлая субмарина... Все бывает... но есть события более и менее вероятные...
Гуляя по улицам Москвы , я могу найти потерянный бумажник, но не дубовый сундук с пиастрами... Смех
А субмарина раздолбана танками... и фото о сражениях с танками...

Цитата

А ну это как с Нострадамусом.
СПОЙЛЕРЫ
Нет... Это часть истории представлений об обществе и о возможном будущем, вполне рациональных...
Цитата
А это уже личная убежденность каждого. те кто верит что писана притча, ищут причины в иной природе излучения. Те кто относятся  как к образцу фантастики 60-х, считают что если бы авторам на момент написания была бы известна система BSC-BTS они бы использовали как модель именно ее.
Потому как если "параметры другие" то по идее и средства излучения на башнях необязательны. А то выясняется что зона покрытия как у телевышек, сигнал распространяется из телецентра, а вот природа, оппаньки совершенно иная нежели у радиоволн.
Но это опять же вопрос веры, потмоу обсуждать его смысла не имеет. Потому как я с Вашей точки зрения ошибаюсь, а меня Ваши доводы смешат. Ибо смотрю я из иной плоскости.
"Плоскость необозрима"... Смех
Цитата
Как ни странно, при обалденных ТТХ, многие изделия в серию не пошли, по причине дороговизны и отсутствия свободных мощностей.
Это естественно, и не единственная возможная причина...
Цитата
Эреа, Вы не про "подумать" со смайликами, а смело указывайте точки бифоркации и мы их обсудим. Смех
А здесь надо искать не точки бифуркации, а точки радиации( не проникающей, вы тут хотели сравнивать с биологической эволюцией, в филогенетическом контексте...)
Если Вы посмотрите на веер технических решений при создании летательных аппаратов тяжелее воздуха вы увидите веер технических решений...
Самолеты, вертолеты, автожиры и т.д.
Та же картинка предшествовала созданию автомобиля, танка...
Я не настолько знакома с освоением космоса, чтоб иметь что-то большее, чем впечатление, но с движками этой радиации, как я понимаю,  нет...


Цитата
Я Вам про эту "массу событий" и говорю, которая в итоге выдает не флуктуацию в рамках погрешности, а совершенно иной вид развития.
А не переоцениваете... Хех Смех
Слишком монополистично все это пока выглядит...
И масса событий , пораждающая радиацию, не накоплена...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #178 было: 26 февраля 2009 года, 03:39:06 »

А субмарина раздолбана танками... и фото о сражениях с танками...
В книге там субмарина "с дыркой в боку", а это  как я понимаю, след от снаряда или ракеты, а орудие или пусковая установка которые их выпустили могло стоять и на катере.
Фото там, вообще показывает зачистки, причем весьма неумных и повернутых головой граждан, то есть там по факту не "фото боев" а докуметальные подтверждения собственного садизма, или боевой удали по мысли фотографировавших.
Там одно фото с горящим "Драконом", все остальное, это упырские шутки.
Потому из них никак непонятно, насколько глубоко фотографы уходили от лодок вглубь континента. И из чего они подбили танк.

Эреа, Вы себе про "раздолбана танками" домыслили. Улыбка
Цитата
"Плоскость необозрима"...
Потому смысла спорить нет. Потому чтобы спорить о том, сколько ангелов сидит на острие иголки, нужно спорщикам иметь общую точку, типа "ангел есть и он маленький". У нас этой точки нет.
 
Цитата
Если Вы посмотрите на веер технических решений при создании летательных аппаратов тяжелее воздуха вы увидите веер технических решений...
Именно, увижу веер технических решений из которых почему то выжили только те которые лучше всего обдуваются в аэродинамических трубах.
Цитата
Та же картинка предшествовала созданию автомобиля, танка...
Так точно, и по сути выжила компоновка Рено FT17.
Цитата
А не переоцениваете... 
Слишком монополистично все это пока выглядит...
И масса событий , пораждающая радиацию, не накоплена...
Оно же видите ли из всяких разных штук вытекает, вплоть до физиологии, типа как удобно ходить или сидеть или стоять, или смотреть двуногому, с двумя глазами, двумя руками, ростом от 150 до 200 см.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #179 было: 26 февраля 2009 года, 13:21:25 »

Эреа, Вы себе про "раздолбана танками" домыслили. Улыбка
Вы мне льстите, причем, совершенно незаслуженно...
Это не Я... Смех Смех Точно... Смех Смех

"-- А это точно белая субмарина? -- спросил Максим.  --  Ты
их видел раньше?
     --  По-моему,  она,  --  ответил  Гай.  --  На побережье я
никогда не служил, но нам показывали  фотографии,  ментограммы,
даже  ментофильм  был  "Танки  в береговой обороне"... Это она.
Надо понимать, вынесло штормом в бухту, села она на мель, а тут
патруль... Видишь, как ее расковыряли? Не обшивка, а решето...
     -- Да, похоже,  --  пробормотал  Максим,  вглядываясь.  "

И мы этот момент уже обсуждали, если я правильно помню , оценке капрала пехотного Гая и Мака Вы не верите ( ну не нашлось у авторов техкомиссии с роялем в тех дюнах.. и актов технической экспертизы в романе нет.. Смех), предпочитая собственное воображение...

Цитата
Именно, увижу веер технических решений из которых почему то выжили только те которые лучше всего обдуваются в аэродинамических трубах.
А это уже другое... Но и тут не стоит стремиться "спрямить русло"...
Например, для возникновения римских куполов нужно было наличие туфа и пемзы Везувия( в верхней части заполнителем в бетон шла пемза), не было б - делали б другие крыши...
Если любопытно - вот тут...
http://betony.ru/istoriya-betona/svodchatie-zdaniya-i-soorujeniya.php
Условия возникновения определяют технические решения, а не идеальная рациональность... Растиражированные технические решения канализируют путь развития следующих... С чего Вы берете, что случившееся единственновозможный вариант... Хех Смех
Цитата
Оно же видите ли из всяких разных штук вытекает, вплоть до физиологии, типа как удобно ходить или сидеть или стоять, или смотреть двуногому, с двумя глазами, двумя руками, ростом от 150 до 200 см.
И что с того... Хех
« Последняя правка: 26 февраля 2009 года, 13:23:19 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!