Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:59:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  "Александр", Оливера Стоуна
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать
Автор Тема: "Александр", Оливера Стоуна  (прочитано 29010 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #90 было: 26 ноября 2009 года, 16:53:12 »

Согласен с вами эр Отшельник. Фильм и понравился и не понравился. Ровно пополам. Все в фильме хорошо но это фэнтези, а не Македонский.
 
В пользу фэнтези говорят атаки на элефанта и фаланга, действующая в ДЖУНГЛЯХ (Йерна?  Язык)

Элефант у Пора был . Самый настоящий.
 Смех Подмигивание
Не=а!  Язык
У Пора (как и у вице-короля  индии) были слоны, а элефант был у Леголаса, к каковому  попал из ЗВ, где маскировался  под шагающий танк.  А о настоящей смерти  настоящего Букефала известно в подробностях.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #91 было: 26 ноября 2009 года, 18:25:49 »

Согласен с вами эр Отшельник. Фильм и понравился и не понравился. Ровно пополам. Все в фильме хорошо но это фэнтези, а не Македонский.
 
В пользу фэнтези говорят атаки на элефанта и фаланга, действующая в ДЖУНГЛЯХ (Йерна?  Язык)

Элефант у Пора был . Самый настоящий.
 Смех Подмигивание
Не=а!  Язык
У Пора (как и у вице-короля  индии) были слоны, а элефант был у Леголаса, к каковому  попал из ЗВ, где маскировался  под шагающий танк.  А о настоящей смерти  настоящего Букефала известно в подробностях.

 Улыбка
" Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет" (с)
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #92 было: 26 ноября 2009 года, 20:34:42 »

Не очень люблю этот фильм, честно говоря. Фаррелл-Макелонский меня не впечатлил - на дворового хулигана он больше похож, чем на великого полководца. Остальные актёры играют хорошо, но до "Одиссея" Кончаловского "Александр" не дотягивает, как мне кажется. И "Троя" не дотягивает, и "300 спартанцев", хотя Батлер и Хеди очень хороши.

Кстати, был забавный случай: когда я смотрела "Александра" в кинотеатре, со мной рядом сидела мама с сыном (мальчику на вид было лет 12). После окончания фильма мама спросила у ребёнка, что он понял из истории о Македонском. Ответ был коротким: "А этот мужик в платье дрался много, и маму не слушал!" Смех
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #93 было: 28 ноября 2009 года, 17:12:10 »

Не очень люблю этот фильм, честно говоря. Фаррелл-Макелонский меня не впечатлил - на дворового хулигана он больше похож, чем на великого полководца. Остальные актёры играют хорошо, но до "Одиссея" Кончаловского "Александр" не дотягивает, как мне кажется. И "Троя" не дотягивает, и "300 спартанцев", хотя Батлер и Хеди очень хороши.


" Одиссея " это все- таки другой уровень, конечно,...

Цитата
Фаррелл-Макелонский меня не впечатлил - на дворового хулигана он больше похож, чем на великого полководца.

Посмотрите на Шатнера - Македонского   Смех Смех Смех Грусть в трех частях  Улыбка) :
http://www.youtube.com/watch?v=h71Imz9CaQ8
http://www.youtube.com/watch?v=wzUxUm1CqlA
http://www.youtube.com/watch?v=h71Imz9CaQ8

Цитата
Кстати, был забавный случай: когда я смотрела "Александра" в кинотеатре, со мной рядом сидела мама с сыном (мальчику на вид было лет 12). После окончания фильма мама спросила у ребёнка, что он понял из истории о Македонском. Ответ был коротким: "А этот мужик в платье дрался много, и маму не слушал!" 


Когда я читал мнения киркоманок о этом фильме , я едва головой о стол от смеха не бился .  Улыбка Подмигивание
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
DYZ
Герцог
*****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 980


Настоящий осёл


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #94 было: 07 декабря 2009 года, 12:41:47 »

Уважаемые, а стоит ли смотреть этот фильм, если я гомофоб?
А то говорят всякое...
Авторизирован

Live free or die hard!
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #95 было: 07 декабря 2009 года, 13:37:58 »

Цитата
Уважаемые, а стоит ли смотреть этот фильм, если я гомофоб?
А то говорят всякое.
И в тему вобщем-то говорят. Честно скажу что не знаю, не возьмусь посоветовать или отсоветовать.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #96 было: 07 декабря 2009 года, 13:40:28 »

Уважаемые, а стоит ли смотреть этот фильм, если я гомофоб?
А то говорят всякое...

Фильм смотреть не стоит. Не из-за гомофобства, а потому что фильм - хлам.
Авторизирован
DYZ
Герцог
*****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 980


Настоящий осёл


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #97 было: 07 декабря 2009 года, 13:46:08 »

Уважаемые, а стоит ли смотреть этот фильм, если я гомофоб?
А то говорят всякое...

Фильм смотреть не стоит. Не из-за гомофобства, а потому что фильм - хлам.
Хлам - хуже Подмигивание
Авторизирован

Live free or die hard!
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #98 было: 07 декабря 2009 года, 16:12:42 »

DYZ

Меня всегда поражала беспомощность авторов (а теперь и режиссёров) показать фигуру Александра во всём его величии. Казалось бы вот - один из самых ярких представителей рода человечества за всю его обозримую историю. Реальное воплощение бога войны. Баловень судьбы, оказавшееся в идеальном месте в идеальное время, чья жажда к мировому господству была наиболее полно насыщенна в ряду таких же "властелинов мира". И что мы видим что на экране? В лучшем случае нам пытаются показать корни его безумия. Хорошая мысль, но как это преподносят? Через его эдипов комплекс к матери? Что, вот этот смазливый невротик - и есть человек, которых рвался к Краю Мира и вёл за собой людей, которым этот Край ну на фиг не был нужен? Большего разочарования, связанного с «историческими» фильмами я не испытывал уже много лет. Я просто поражаюсь кретинизму как сценаристов, так и режиссёров испоганивших благодарнейший материал для фильма. Причём испоганивших конкретно, теперь к этой теме при жизни этого поколения уже не вернуться.

Не менее обидно и то, что практически одновременно Голливуд смог породить картину на античную тематику, которую можно смотреть  и пересматривать не содрогаясь от отвращения (не смотря на обилие косяков и отход от оригинала). Вот здесь проводится сравнение между «Александром» и «Троей». И сравнение отнюдь не в пользу стоуновской подделки:

http://www.specnaz.ru/article/?641

В общем, я со статьёй согласен. Так что картина именно что хлам. Пустышка, которая не стоит времени, потраченного на её просмотр.
Авторизирован
DYZ
Герцог
*****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 980


Настоящий осёл


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #99 было: 07 декабря 2009 года, 16:57:18 »

Спасибо, эр Станислав.
Подарили мне два часа жизни Подмигивание
Авторизирован

Live free or die hard!
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #100 было: 07 декабря 2009 года, 17:28:56 »

Цитата
Не менее обидно и то, что практически одновременно Голливуд смог породить картину на античную тематику, которую можно смотреть  и пересматривать не содрогаясь от отвращения (не смотря на обилие косяков и отход от оригинала). Вот здесь проводится сравнение между «Александром» и «Троей». И сравнение отнюдь не в пользу стоуновской подделки:
Не знаю, не знаю для меня "Александр" в одной цене с "Троей".
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #101 было: 08 декабря 2009 года, 11:39:12 »

Лоренц Берья

Цитата
Не знаю, не знаю для меня "Александр" в одной цене с "Троей".


  «Троя» хороша хотя бы тем, что там нет места психоанализу и сексуальным комплексам. Зато там есть нормальные сексуальные отношения. С точки зрения борцов за права секс-меньшинств режиссёр и сценарист угробили замечательнейшую возможность показать «нежную мужскую дружбу» между Ахилессом и Патроклом. Вместо следования оригиналу американцы прописали любовь Ахилесса и дочери Приама, что на мой взгляд закоренелого гомофоба пошло фильму только на пользу.  Подмигивание

И этим дело не ограничилось. Что мне отдельно понравилось, так это то обстоятельство, что с обоих сторон полно хороших людей. И Ахилесс, и Одиссей, и Приам, и Гектор вызывают уважение. И то что эти люди втянуты в конфликт из-за идиота Париса и садиста Агаменнона вызывает досаду, ведь хорошие убивают хороших. Единственное утешение найти только в том, что слава об этих события, переживёт века. В этом фильме как нигде выпукло проявилась идея воинской доблести. Война может быть бессмысленна и ужасна, но доблесть сражавшихся от этого не уменьшится. И для того, что бы донести эту мысль до зрителя режиссёру не понадобилось скатываться в трэш как было дело с «300». Прибавьте сюда отличную операторскую работу и прекрасно поставленные бои и окажется, что достоинства фильма с лёгкостью перевешивают его недостатки. Кстати это одно из самых приятных киноразочарований в моей жизни.

И тем обиднее за провального «Александра».
Авторизирован
DYZ
Герцог
*****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 980


Настоящий осёл


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #102 было: 08 декабря 2009 года, 11:51:50 »

И для того, что бы донести эту мысль до зрителя режиссёру не понадобилось скатываться в трэш как было дело с «300».
300 - не трэш, ни по жанру, ни по качеству.
Авторизирован

Live free or die hard!
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #103 было: 08 декабря 2009 года, 11:59:47 »

Цитата
  «Троя» хороша хотя бы тем, что там нет места психоанализу и сексуальным комплексам. Зато там есть нормальные сексуальные отношения. С точки зрения борцов за права секс-меньшинств режиссёр и сценарист угробили замечательнейшую возможность показать «нежную мужскую дружбу» между Ахилессом и Патроклом. Вместо следования оригиналу американцы прописали любовь Ахилесса и дочери Приама, что на мой взгляд закоренелого гомофоба пошло фильму только на пользу. 
Зато там очень подоробно раскрыта тема демократических ценностей в традициях и на уровне американских трешей. Настолько что фильм в моих глазах и выглядел трешем, не смотря на звездный состав съемки и операторскую работу.
Цитата
И этим дело не ограничилось. Что мне отдельно понравилось, так это то обстоятельство, что с обоих сторон полно хороших людей. И Ахилесс, и Одиссей, и Приам, и Гектор вызывают уважение.
Не знаю Одиссей почти никак не раскрыт, а Ахилесса сложно назвать хорошим.
Цитата
Единственное утешение найти только в том, что слава об этих события, переживёт века.
Меня это тоже убивает. Откуда ребята в самом начале войны знают что идут на вековую славу? Тоже трешевость в моих глазах, убивающая все эпизоды в которых появилась.
Цитата
Прибавьте сюда отличную операторскую работу и прекрасно поставленные бои и окажется, что достоинства фильма с лёгкостью перевешивают его недостатки.

Там очень хорошо поставленны файтинги тет-а-тет, но массовка на мой вкус ужасна. Впрочем может и не хуже чем в Александре.

Но мы Стас уже просто оцениваем личные вкусы.

 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #104 было: 08 декабря 2009 года, 13:36:35 »

Цитата
Но мы Стас уже просто оцениваем личные вкусы.

В принципе да, но есть пара моментов, которые надо отметить стараясь не впадать во вкусовщину:

Цитата
Зато там очень подробно раскрыта тема демократических ценностей в традициях и на уровне американских трешей.

Каких ценностей? Что-то не припомню. Никакого продвижения демократии или идее, что «все люди равны». Агамемнон использовал кражу жены как повод что бы разграбить и уничтожить богатого конкурента. Троянцы это понимали и поэтому даже не пытались мириться с греками. Грекам так же очевидны мотивы поступков Агамемнона, но кому-то они безразличны, а кто-то не может с ним спорить.

А вот в «Александре» американских ценностей полно. Особенно запомнились пассажи про то что «они (персы/индусы) тоже люди». Увы правильные (и в историческом и в идеологическом плане) реплики портит манера их произнесения. Когда хорошие и правильные слова произносит невротик в них плохо вериться.

Цитата
Не знаю Одиссей почти никак не раскрыт, а Ахиллеса сложно назвать хорошим.

1. Одиссей в фильме показан мало, но насколько я понял весь фильм – это его воспоминания, именно его голос и звучит за кадром. А это накладывает определённый отпечаток на восприятии всех персонажей. Одиссею не слишком нравится Агамемнон и в фильме он выставлен неприглядным образом. Одиссей симпатизирует Гектору и Ахиллесу и те изображены хорошими ребятами.

2. «Хорошесть» героев разумеется весьма условна. Главное требование к героям мифа – воинская доблесть. Всё остальное вторично. Поэтому Ахиллес хороший несмотря на надругательство над телом Гектора, а Парис плох не потому что увёл чужую жену и стал виновником гибели Трои, а потому что в решающий миг струсил и бежал от Агамемнона.

Цитата
Откуда ребята в самом начале войны знают что идут на вековую славу? Тоже трешевость в моих глазах, убивающая все эпизоды в которых появилась.

Дык, тут авторам не пришлось сильно врать. Если память мне не врёт, то Ахиллесу было предсказано два варианта жизненного пути: короткая жизнь и вечная слава и долгая и спокойная жизнь и забвение после смерти. Тот выбрал первый вариант. Так что тут сценаристам даже не пришлось отходить от первоисточника.


Всё вышесказанное вовсе не означает, что я считаю «Трою» великим или даже просто очень хорошим фильмом. Фильм неплох, его можно пересматривать, что говорит о том, что он выше среднего. Но и только.   Подмигивание
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!