Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 06:34:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Альдо: негодяй, или...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Альдо: негодяй, или...  (прочитано 28655 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Альдо: негодяй, или...
« было: 27 апреля 2006 года, 20:49:08 »

Представим себе, что Альдо и Робер вступили в контакт с гоганами неодновременно. Представим, что либо гоганы, либо истинники вышли на Альдо раньше знаменитой истории с арой. И попробуем порассуждать.

Альдо человек неглупый (предположим  Улыбка ) и, в отличие от Робера, к нему не подходит определение "святая простота". В один прекрасный день  на Альдо выходят истинники (скорее всего, но это могли быть и гоганы). И Альдо (задолго до истории с Мупой) вдруг отчетливо понял, что его захватил водоворот событий, вырваться из которого ему не под силу - могущественная организация решила в преддверье Излома Эпох разыграть карту Ракана. Его мнения никто не спросит, выбора никто не оставит, а использовав, его выбросят, если останется что выбрасывать.
Какой у Альдо может быть выход? Отказа сотрудничать истинники не примут. Остается - играть, а потом, поймав момент "или подменить колоду или смахнуть карты со стола". В конкретном случае - заключить соглашение и с истинниками и с гоганами, лавировать между двумя могущественными силами, столкнуть их между собой и получить возможность сыграть в собственную игру.
Если я прав - то Альдо затянуло в жернова не хуже, чем Робера. И его вера в Гальтару - это не от глупости, просто ему больше не на что надеяться - только на чудо.

P.S. Я в курсе, что в ЗИ Альдо окажется законченным плохишом, но пока он не написан - можно строить версии, а моя, вроде бы, не противоречит матчасти.

P.P.S. Заранее ставлю справа корзину "для тапок", слева "для помидоров".  Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Nirmala
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 455

Я - ламер!

255
просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #1 было: 27 апреля 2006 года, 21:39:48 »

Я ЗИ не читала Улыбка. Поэтому порассуждаю с удовольствием. Мне, честно говоря, предположение о том, что гоганны вступили с Альдо в контакт до истории с арой кажется не слишком реалистичным. Кстати, это предположение о том, что могло быть ДО известных событий, или предложение альтернативного развития сюжета? То, что я напишу, имеет смысл, если приедположение о том, что могло быть ДО.

Потому что в этом случае - а зачем им вступать с Альдо в контакт второй раз? Они могли бы точно также связать его еще раньше, зачем повторяться.

Если же гоганны опоздали, и их опередили "истинники"... Тогда может быть, в принципе. Хотя из КнК следует, что "истинники" стали проявлять к Альдо интерес одновременно с "рыжими", то есть уже на нашей памяти и при Робере.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #2 было: 27 апреля 2006 года, 22:15:02 »

Я ЗИ не читала Улыбка.

Зря  Улыбка

Цитата
...зачем им вступать с Альдо в контакт второй раз? Они могли бы точно также связать его еще раньше, зачем повторяться.

Предварительное знакомство. История с ракой - это уже реальный шаг. Но можно допустить, что первыми оказались и истинники.
Примерно в одно время - понятие растяжимое - это могла быть и неделя и две. Но даже если и так - сначала Альдо обрадовали гоганы. Затем истинники. Я бы на его месте не прыгал от радости (я буду королем! Яя буду королем!), а испугался бы - "большие мальчики" втравливают меня в игру преследуя собственные интересы, бросают на Талиг... благодетели! Просто вспоминается классический Чейз с его приманками для главных героев.

Но сойти с дистанции Альдо уже не может - его не выпустят. "Попала собака в колесо - пищи, а беги". Остается надеяться на случай, который позволит перехватить инициативу. И на свою магию раканскую, потому что если ее нет - дело совсем плохо.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #3 было: 28 апреля 2006 года, 00:00:36 »

А по-моему гоганы опасались что истинники успеют первыми. Боялись, что истинники успеют связать его кровью (что и произошло при посещении магнуса ордена Истины). Отсюда и довольно честный рассказ о первородстве и проведённый обряд залога.

Другой вопрос как они узнали что Альдо и Роберт собираются в город проедать и пропивать янтарные чётки? Это же был экспромт.  В замешательстве

Да и есть ещё вопрос почему эти две партии (гоганы и Истинники) заинтересовалиь Раканом настолько одновременно? ИМХО, гоганы сыграли на опережение, а истинникам, после известия о "случайном" богатсве Альдол пришлось навёрстывать события.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #4 было: 28 апреля 2006 года, 00:48:55 »

А по-моему гоганы опасались что истинники успеют первыми.

Да у них там просто соревнование развернулось - "переходящий Ракан"  Улыбка

Цитата
Другой вопрос как они узнали что Альдо и Роберт собираются в город проедать и пропивать янтарные чётки?

А кому они эти четки продали - не гогану ли часом? А куда пойдут... Куры Жамийоля славились на весь Агарис, и не только куры. (с)  Улыбка

Цитата
почему эти две партии (гоганы и Истинники) заинтересовалиь Раканом настолько одновременно?

Излом эпох надвигается. Вчера было рано, завтра будет поздно... Судя по тому, что магнус говорит Роберу, истинники и вправду оказались в положении догоняющих, но кто знает... Истинники обещали Альдо помощь. Мы ее пока не видели, но это не значит, что ее нет.

В любом случае и орден и гоганы сильно себе на уме. Хотя Робера Енниоль, похоже, по-настоящему уважает.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #5 было: 28 апреля 2006 года, 01:09:13 »

Я наверное что-то пропустил в матчасти, но зачем истинникам Ноха? Гальтара гоганам - понятно, но Ноха...

Кстати, судя по всему истинники прекрасно понимают, что Альдо стакнулся с гоганами. Сказочка о слычайном выигреше - уже в КНК истинники дают понять, что не верят в это. По-моему на данный момент и гоганы и монахи в одной упряжке. Противоречий масса, каждый боится, что сопреник отхавтит кусок по больше, но пока есть общий враг (в нашем случае Талиг) разногласия уходят на второй план.

Сомневаюсь, что у Альдо есть шанс выйти победителем. У него просто не на кого опереться в этой борьбе. Он может играя на противоречиях оттягивать развязку, но и это продлится не слишком долго.
Авторизирован
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #6 было: 28 апреля 2006 года, 01:18:13 »

Сианислав, как я понял, Ноха не так проста. Но подробности узнаем только после ЗИ или СЗ. Абидно
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #7 было: 28 апреля 2006 года, 01:19:45 »

Цитата
Я наверное что-то пропустил в матчасти, но зачем истинникам Ноха?

По-моему нам это еще предстоит узнать.

Цитата
По-моему на данный момент и гоганы и монахи в одной упряжке.

Вряд ли - кто-то же устроил налет на Жамийоля. Раттоны там или нет, а с истинников никто подозрения не снимал.

Цитата
Сомневаюсь, что у Альдо есть шанс выйти победителем. У него просто не на кого опереться в этой борьбе. Он может играя на противоречиях оттягивать развязку, но и это продлится не слишком долго.

Вот поэтому он и полагается на свою Силу - только бы добраться до Гальтары, а уж там я вас! Но положение у него действительно неприятное. И потому крыша едет - то город переименовывает, то памятники сносит... Невыдержал перенапряжения...
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #8 было: 28 апреля 2006 года, 02:35:16 »

Цитата
Альдо человек неглупый (предположим   Подмигивание )

Рошфор - прости, но ТАКОГО я не могу предположить даже ради тебя! Есть же разница между "неглупый" и "себе на уме"! Альдо дурак каких мало, а может, и вообще нету - ну, о Дике разговор отдельный - но хитрый. Сочетание опаснейшее. Плюс еще и повезло ему... до поры до времени.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #9 было: 28 апреля 2006 года, 04:35:13 »

Кстати именно поведение гоганов и истинников убеждают меня что Альдо - настоящий Ракан. Посудите сами: две силы, очень могушественные и очень хорошо осведомлённые начинают вкладывать деньги, задействовать магические силы, впутываться в политику... И что, всё это ради какого-то там Придда? Нет, перед тем как начать всю эту заваруху любая нормальная оранихация тщательнишим образом проверила бы чистокровность Альдо, не поленившись, если понадобится, забраться под одеяло Матильде (в смысле от Анэсти ли ребёнок) или поднять из могилы какую-нибудь прабабку Альдо дабы лишний раз удостоверится: не согрешила ли та с собственным конюхом.

А то Придды, Придды. Смех да и только.
« Последняя правка: 28 апреля 2006 года, 08:47:41 от Станислав » Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #10 было: 28 апреля 2006 года, 08:58:36 »

Rochefort

Цитата
... кто-то же устроил налет на Жамийоля. Раттоны там или нет, а с истинников никто подозрения не снимал.

Далее я исходил из того, что за ночным происшествием стоят именно истинники.

А явот что подумал: а что если акт против Жамиоля был попыткой сократить разрыв в планах на Альдо? Действительно гоганы начали реализацию своей задумки несколько раньше и оказались подготовленными гораздо лучше эсператистов (мне так кажется), тем ведь покойный Эсператор запрещал разработки в этом направлении. Получается, что истинники вынуждены были таится и от остальных церковников.

В результате "мыши" стали отчаянно опаздывать: гоганы плотно контролировали Альдо (ну или они так думали), в добавок Мэллит защищала его от церковной магии. В отчаянной попытке выравнять шансы была предпринята попытка убийства Жамиоля и всего семейства. Шаг дейтсвительно отчаянный, т.к. означает открытую войну с "куницами". Мэллит осталась жива, но сбежала из дома, гоганы потеряли темп, Альдо взбрыкнул и убил посла гоганов, у "мышей" появилась возможность сделать ещё один ход.
Авторизирован
Белла
Граф
****

Карма: 54
Offline Offline

сообщений: 279

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #11 было: 28 апреля 2006 года, 11:52:13 »

А вот возникают у меня, как минимум 3 вопроса Подмигивание
1. Случаен ли разговор именно с АЛЬДО и ЭПИНЭ?
Думаю, что обе стороны хорошенько изучили эмигрантов в Агарисе, и уточнили, "кто есть что". А Эпинэ - Высокий Дом, как ни крути, может, и это требуется.
2. Возможно, заодно хотели и проверить НЕЧТО (не обязательно ЯВНО). Допустим, кто есть кто.
(Если не ошибаюсь, при обряде у истинников тоже ведь присутствовал Эпинэ?)
3. И дало ли некое знание истинникам то, что Эпинэ не поддается их воздействию (в эпизоде с браслетом). Вполне могли ведь учуять, только виду не подали.
« Последняя правка: 28 апреля 2006 года, 11:57:05 от Белла » Авторизирован
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #12 было: 28 апреля 2006 года, 12:38:32 »

  «Если я прав - то Альдо затянуло в жернова не хуже, чем Робера. И его вера в Гальтару - это не от глупости, просто ему больше не на что надеяться - только на чудо
На мой взгляд, это оправдывет лавировку и стремление столкнуть гогагов и истинников лбами, имея свой интерес, НО это не дает права вести себя как свинья со всеми (остальными) окружающими.
 В замешательстве
Несомненно, гоганы и истинники – две «конкурирующие фирмы», преследующие одни и те же цели. Приближающийся излом эпох и ожидаемый всплеск магических сил побуждает их действовать практически одновременно.  При этом, истинники выглядят (для меня) «агентами» раттонов, а гоганы непонятны и вызывают массу вопросов. К примеру, ну как они могли так «лопухнуться» с первородным раканством Альдо, учитывая их магическую осведомленность и картину в аре? Просветите меня кто-нибудь, а? Глазки вверх

  «… зачем истинникам Ноха? Гальтара гоганам - понятно, но Ноха...»
В Нохе тоже есть подземелья. И вполне возможно, что подземелья Гальтар и Нохи связаны между собой. Только географическое расположение Нохи гораздо удобнее. Подмигивание

Зы, а Альдо глуп, хитер, беспринципен  и подл. Грусть
Авторизирован
Nirmala
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 455

Я - ламер!

255
просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #13 было: 28 апреля 2006 года, 14:59:05 »

Примерно в одно время - понятие растяжимое - это могла быть и неделя и две. Но даже если и так - сначала Альдо обрадовали гоганы. Затем истинники. Я бы на его месте не прыгал от радости (я буду королем! Яя буду королем!), а испугался бы - "большие мальчики" втравливают меня в игру преследуя собственные интересы, бросают на Талиг... благодетели! Просто вспоминается классический Чейз с его приманками для главных героев.

Такое вполне могло быть. Единственное сомнение - Мэллит ведь было типа видения в Ночь Флоха про Альдо и истинников. Как я поняла, его сделка с ними состоялась именно тогда. Доказать такое утверждение мне, вобщем-то нечем, кроме того, что, как мне представляется, если бы Альдо уже был повязан кровью с "истинниками" на момент заключения сделки с гоганнами, они (гоганны) как-то бы это поняли. Например, Мэллит, уже став Залогом, смогла бы это понять сразу же, а через некоторое время. К тому же Альдо явно лжет, когда гоганны его спрашивают, что он делал в Ночь Флоха. Так что сделка с "истинниками" состоялась именно тогда скорее всего.


Но сойти с дистанции Альдо уже не может - его не выпустят. "Попала собака в колесо - пищи, а беги". Остается надеяться на случай, который позволит перехватить инициативу. И на свою магию раканскую, потому что если ее нет - дело совсем плохо.

Нормальный человек действительно не прыгал бы от радости. Но вот насколько умен Альдо - это вопрос. Он, правда, пытается выяснить, чего все-таки от него реально хотят. И думает, что переиграет тех и других. В общем, наверное, ему действительно больше ничего не остается. Разве что ждать, когда его убьет кто-нибудь. Я думаю. что Альдо не глуп - в том смысле, что понимает - его хотят обмануть. И деваться ему при этом некуда. Но и не слишком умен - потому, что сначала дал себя магическим образом повязать, а потом стал выяснять, а что бы это значить могло?
Авторизирован
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #14 было: 28 апреля 2006 года, 15:14:31 »

Был бы Альдо по-настоящему умен, сбег бы из дому давно, сменил имя и занялся чем-нибудь, к чему душа лежит...  Смех Смех Смех
имхастое ИМХО!!!
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!