Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 12:02:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Альдо: негодяй, или...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: Альдо: негодяй, или...  (прочитано 28639 раз)
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #45 было: 07 мая 2006 года, 11:26:25 »

Не все, а только магнус Клемент с ближайшими помощниками. Начальство ордену найдут новое, а сами "мыши" никуда не денутся  Грусть
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #46 было: 07 мая 2006 года, 13:58:55 »

Вот кое какие мысли касательно Альдо, истинников и убийства Мупы:

1. Нам известно, что Альдо заключил с истинниками договор. Причем их соглашение отнюдь не исчерпывается разговорами Робера с Клементом. Нам известно, что Альдо принес истинникам клятву на крови (Это видела Мэллит в аре), но не признался в этом ни Роберу, ни гоганам. Теперь смотри – гоганы в исполнение своего договора предприняли вполне конкретные, известные нам действия – подкуп Агдемара, потом подкуп резервной армии и гарнизонов,  подкуп в сочетании с шантажом в отношении Люра и т.д. При этом гоганы и истинники враждуют (вплоть до ведения магической войны) и значит, не могут действовать совместно. Следовательно – логично предположить, что и истинники предпринимали некие конкретные шаги, верно? Но нам о них неизвестно, потому что Альдо держит свои отношения с Орденом и предпринимаемые им действия в тайне от всех. Это – его личная игрушка, так сказать. Но ясно, что Орден действовал. Поскольку все держится в секрете, эти действия сложно проследить. Но некоторые гипотезы я могу выстроить.

2. Например, можно предположить, что Орден оказывает Альдо информационные услуги. И дает консультации. Вот пример:

— Клара?! Она-то здесь при чем?
— При гайифском после. Нет, сначала, милую Клару занимали лишь подарки и подушки, но зимой ее потянуло на разговоры. Она стала такой любопытной, эта Клара...
— Твоя вдова за тобой шпионит? И ты продолжаешь к ней бегать по три раза на неделе?!
— В постели это не мешает, наоборот. Ты не представляешь, как крошка старается. Раньше она, чуть что, губки надувала, а теперь такая послушная...
— Смотри, чтобы она тебя не отравила.
— Ну, зачем гайифцам меня травить, скажи на милость?
— А с чего ты взял, что твоей разумной вдове платит павлин?
— Кошечка намяукала, — расплылся в улыбке Альдо,

(ОВДВ)

Вот эта «кошечка» - имхо Орден и есть. Правда дальше Альдо начинает врать:

— а, ладно... Проследил я за своей ласточкой и увидел с ней такого маленького, противненького, лысенького... Я чуть было этого красавца за «истинника» не принял, но он из гайифского посольства оказался. А ты думал, я совсем осел?

Представте, что такой умелец как Альдо самолично крадется сначала за своей Кларой, потом шпионит за профессиональным филером, который нашего Бонда не замечает, и как дурак прямиком топает к начальству. Честно говоря, все это маловероятно, но верный Робер верит. А вот дальше Альдо вспоминает «историю с Мупой» и начинает расписывать свои переживания, да так, что у меня, который уже знает насколько Альдо чуткий человек, невольно рождаются «смутные сомнения» (с)в том что он говорит правду. Почитай, если будет желание.

2.Вот я и дохожу до  дела с отравлением Мупы. Я уверен, что история с ядом это совместная операция Альдо и Ордена. Я не скажу точно зачем это было нужно Альдо но:
Еще Шерлок Холмс говорил (примерно так) – переберите все варианты решения,  и отбрасывайте неверные, и когда у вас останется последнее –именно оно и будет верным, каким бы невероятным оно на первый взгляд не казалось. Воспользуемся советом великого сыщика и убедимся что все возможные версии отмирают уже на стадии определения мотивов преступления.
А) Мотив преступления: При расследовании любого преступления один из главных вопросов «кому выгодно?».
Мотив был у Дорака, но он не травил.
У Гоганов мотива нет.
У Истинников мотива нет.
И те и другие в Альдо кровно заинтересованы.
ЛЧ это не нужно, без Раканов они окончательно потеряют всяческое значение, а значит даже те крохи, которые им скармливают иностранные разведки, под их ЛЧ –деятельность. А на Родине их никто не ждет –«в их замках сидят навозники» и т.д. А кто хотел –уже с потрохами продался Дораку (как некто из четверки Борны-Темплтон-Саво) и никакой самодеятельности.Улыбка
Изобретать след другого Ордена, морисков, частного, неизвестного нам Альдонеавистиника  скажем из ревности  и т.д.и  преумножать сущности я не буду. И получается, что мотива  травить Альдо в тот конкретный момент времени не было ни у кого!! А значит – это все "липа", или иначе говоря инсценировка.
Б) Орудие преступления: Орудием преступления является очень дорогой и крайне редкий яд. На самом деле он позволяет довольно узко очертить круг подозреваемых. Фактически в схожую историческую эпоху, такими ядами системно баловалась только Церковь (Восток, морисков и алхимиков –одиночек мы не рассматриваем) Поэтому использование такого экзотического средства – явное указание на Ордена. (с меньшей вероятностью могу допустить гайифский след, но Гайифе травить Альдо ни к чему, как он сам верно заметил)
Большинству ЛЧ например просто негде взять такой яд. Исходя из пункта А, остальные Ордена мы отбрасываем по Оккаму, Дорак не травил. Остаются истинники. Но и им травить Альдо не нужно. Вывод – не травили, но помогли инсценировать.
В) О том, как Альдо мог это сделать технически, останавливаться не  буду. Главное такая возможность была. Так же не буду останавливаться на том вопросе, что таинственные отравители не повторили своих попыток, что согласись, не логично. А потери от операции с точки зрения Альдо равны нулю – шавка какая-то…

3. Встает вопрос – а зачем это нужно Альдо. Честно, не знаю – но могу предположить.
Давай займем место Дорака: вот есть Альдо Ракан, он начинает «рыпаться» и стремительно переходит из разряда «крайне мелких неприятностей» в разряд «реальных угроз». Самое простое решение проблемы – физическое устранение (Что Дорак и собирался сделать). А это –согласить –очень, очень серьезно. Альдо надо как то защищаться, но проблема в том, что пока Дорак задается такой целью, рано или поздно он Альдо достанет. Охрана, замки, дегустаторы – не выход. И тогда разыгрывается операция, благодаря которой Дорак сам отказывается от своего намерения. Смысл – с одной стороны изобразить «некого игрока за сценой», который пытался убрать Альдо, а с другой убедить Дорака в относительной безопасности принца. И ведь сработало! Должен был Альдо понимать, что за его игры Дорак попытается его убрать – имхо да. Мог Альдо придумать эту операцию сам – не уверен. А с помощью Ордена?
Вот, например, любопытные рассуждения  Альдо:

— Вот поэтому я их и пригласил, — подбоченился Альдо, — теперь все знают, что тебя от товарищей по несчастью трясет, а я — вертопрах, болван и бабушкин внучек, который мало того что собрал всех уродов Агариса, так еще и опоздал. Теперь уроды расхвастаются, что я смотрю им в рот и живу по их указке. Пусть Дорак спит спокойно и обо мне не думает. До поры до времени.  Да и гайифцам полезно считать, что нынешний Ракан еще глупее предыдущих. Если что, Клара подтвердит.

4. Еще один эпизод, который содержит намеки на тесное сотрудничество Альдо с Орденом –убийство Оноре.
Давай рассмотрим, кому он мешал, и у кого были причины его убрать. Снова – «кому выгодно?»
Оноре, пользовался влиянием на Эсперадора Юнния. Но – Юнний фигура в любом случае, скажим так, кратковременная, поэтому представителей остальных Орденов (кроме одного) я исключаю. В конце концов не так и опасны такие люди как  Оноре (пока скажем не затевают глобальное реформирование или еще чего-нибудь в этом духе. :-D )
Оноре хотел договориться с Дораком – и тут появляется мотив у Истинников –любой сговор с еретиками –величайшее преступление и т.д. Правда, с другой стороны, договор Оноре и Дорака открывает возможность истинникам легально обделывать в Талиге свои делишки, и тут видимо сыграл свою роль еще один мотив у еще одного человека, о чем позже. Технически истинники могли устроить убийство. Внедрили в окружение Оноре своего человека (тот монах Виктор, который «чудом» остался жив), подключили Штанцлера. Загадочный наш эр Август – это отдельная песня, на кого он работает, мы не можем сказать наверняка, но вполне вероятно, он служит нескольким господам (на самом деле, подозреваю прежде всего самому себе, но это отношения к делу не имеет) – Дриксен и Гайифа раз, два и Орден –три. Можно добавить мистики в виде раттонов. Но факт, что  истинники и есть их земные представители в Кэртиане можно считать почти доказанной. Монах отравляет воду.  Отправить невинные души детишек к Создателю ради великой цели ИМХО очень по иезуитски по истинниковски – подчерк, однако. Штанцлер поручает задачу «помочь убрать Оноре и проследить» Налю. Реждинальд приводит Оноре в ловушку и намекает фанатикам, где искать святого отца. (Вряд ли они стали бы искать Оноре в доме Ворона просто так) При этом, возможно, Наль обделывает маленькое личное  дельце в порядке частной инициативы. Благодаря появлению Рокэ не выгорает. И Оноре и второго монаха, Пьетро, убивают где то в пути «уже по ту сторону границы» Убивает скорее всего монах – истинник Виктор. Но один ли?
Для убийства Оноре есть мотив у Альдо и, если я правильно понимаю, его «прекрасный внутренний мир», очень серьезный. Этот «святоша» посмел мало того, что сговариваться с Талигским «аспидом», так благодаря его стараниям великого, единственного и неповторимого Ракана вышвыривают из Агариса «как паршивого изаржонка»!!! Допустим Орден проинформировал Альдо о номерениях Оноре. Смог бы Альдо такое стерпеть? Имхо –потребовал крови, а возможно и сам поучаствовал. –Вспомним его опоздание на устроенный им званный вечер. И вот он появляется:

Альдо был серьезен, бледен и очень, очень молод. Рядом с ним стоял незнакомый монах в серой рясе, украшенной эмалевым голубем.
— Господа, — голос юноши дрогнул, — прошу всех встать в память предательски убитого епископа Оноре.

А чего это вообще «монах в серой рясе, украшенной эмалевым голубем» кинулся сообщать новости «отбывающему гостю?». Где они встретились? Все это очень подозрительно.

Таким образом, подводя итоги, я хочу сказать, что Альдо на самом деле очень тесно сотрудничал (сотрудничает) с Орденом Истины И творили они весьма темные делишки. Другое дело, что Альдо наверняка надеется в  нужный момент «кинуть» своих подельников. Впрочем это взаимно.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #47 было: 07 мая 2006 года, 14:37:55 »

    То, что здесь "истинники" замешаны, полностью ППКС. Но вот Мупа... Именно потому, что я сама  в этом так долго его подозревала, теперь сомневаюсь. Больно уж искренне тогда звучали слова Альдо Роберу! Согласна: периодически Альдо врет и не краснеет!..  Смех) Но когда зол, обычно говорит правду. ИМХО. Даже проговаривается иногда, о чем бы не следовало. Ибо - горячий нрав имеет и пока НЕ ВСЕГДА себя контролирует. Когда Альдо врет, он как раз старается НЕДОГОВАРИВАТЬ. Будь он действительно настолько способен так сыграть, да никогда бы он не признался Роберу, что ему было НУЖНО, чтобы тот сцепился с Кавендишем. По поводу погибших родных Робера, каково, а?!.. Странно, что Робер прямо там же не влепил "другу и сюзерену" промеж глаз, так чтоб в голове зазвенело!..  Смех (Хотя, может такую  сцену мы еще увидим в ЗИ или в СЗ!.. (*умоляющий взгляд в сторону Гатти*!))
    Так что не всегда врет Альдо, иначе его можно считать не политиком, а утонченным садистом (*хотя в отношении этого персонажа лично я уже ничему не удивлюсь!*  Смех) К тому же... Мупу отравили еще в КНК. ТОГДА ЕЩЕ Альдо, ИМХО, не был на такое способен. Гнильца в нем, конечно, дремала, но в ГНИЛЬ превращалась постепенно. В первой книге Альдо еще не пошел бы на такой риск. Все-таки был шанс, что отравится Матильда... Опять же ИМХО.
    А вот кто все-таки отравил Мупу с учетом Бритвы Оккама? КТО при этом имел шанс достать ТАКОЙ яд? Кто имел доступ к пирогу? (*Сейчас уже додумаюсь, что Мупа сама себя отравила...  Смех*)
    А вот Оноре наверняка убрали "истинники". Может быть, кстати, и без участия Альдо. Но им была прямая выгода.
    ЗЫ: честно надеялась найти какие-то аргументы в защиту Альдо. Но ЭТО защищать не могу. ИМХО.  Плач Плач Плач
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #48 было: 07 мая 2006 года, 15:10:03 »

    То, что здесь "истинники" замешаны, полностью ППКС. Но вот Мупа... Именно потому, что я сама  в этом так долго его подозревала, теперь сомневаюсь. Больно уж искренне тогда звучали слова Альдо Роберу! Согласна: периодически Альдо врет и не краснеет!..  Смех) Но когда зол, обычно говорит правду. ИМХО. Даже проговаривается иногда, о чем бы не следовало. Ибо - горячий нрав имеет и пока НЕ ВСЕГДА себя контролирует.
А был ли он действительно зол в тот момент?
Цитата
Так что не всегда врет Альдо, иначе его можно считать не политиком, а утонченным садистом (*хотя в отношении этого персонажа лично я уже ничему не удивлюсь!*  Смех)
После разговора Альдо с Диком о авангарде и арьергарде (после которого Штанцлеру нужно удавиться Смех) я тоже ничему не удивлюсь. Улыбка
Цитата
К тому же... Мупу отравили еще в КНК. ТОГДА ЕЩЕ Альдо, ИМХО, не был на такое способен. Гнильца в нем, конечно, дремала, но в ГНИЛЬ превращалась постепенно. В первой книге Альдо еще не пошел бы на такой риск.
ИМХО как раз про Дика. А вот  Альдо к КНК уже вполне сформировавшаяся личность. Просто у бодливой коровы не было рогов, а потом с неба упало аж два комплекта слоновьих бивней...
Цитата
Все-таки был шанс, что отравится Матильда... Опять же ИМХО.
Вот как раз Альдо мог более чем кто либо быть уверенным что никто к "тортику любимого внука" без него не притронется.   
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #49 было: 07 мая 2006 года, 17:19:08 »

Тогда Альдо с самого начала является хитрым и ловким политиком, способным обернуть к своей выгоде любую ситуацию. И эру Августу с отцом Сильвестром не вредно у него поучиться.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #50 было: 07 мая 2006 года, 23:14:23 »

Кхм, но, если Альдо причастен к отравлению торта, то как он мог быть на сто процентов уверен, что, пока в отсутствие хозяев Мупа обязательно полакомится беспризорным тортиком? За ней раньше такое хулиганство водилось? Потому как в то, что торт попробует прислуга, я не верю. А что бы он делал, если бы торт их дождался в целости и сохранности?
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #51 было: 08 мая 2006 года, 00:06:44 »

Мне кажется, на настолько ловкого интригана Альдо не тянет. Чисто по... ну, скажем так, психологическим причинам. Помните его тренировки с Робером и Диком?

"Отец любил повторять, что если хочешь кого-то понять — позови его в фехтовальный зал. Иноходец Эпинэ не раз наблюдал, как клинок в руке преображает человека: громогласный нахал превращается в нечто суетливое и жалкое, а женоподобный щеголь становится смертельно опасным, но Альдо Ракан фехтовал так же, как любил, уповая на силу и удачу. Самоуверенно, лихо и… глупо!"

Как-то не вяжется такой Альдо с нарисованным эром Блэйдом образом... Глазки вверх

ЗЫ. Gwena, по поводу отравления Мупы - полностью согласна. Насколько возникло впечатление из текста, ранее собачка такие праздники живота себе не устраивала...
« Последняя правка: 08 мая 2006 года, 00:09:38 от Симбелин » Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #52 было: 08 мая 2006 года, 00:18:40 »

Симбелин
Цитата
Помните его тренировки с Робером и Диком?

Помним-помним!  Улыбка
Но:
1) Робер переносит манеру фехтования на характер Альдо. Или (чего он, возможно не учитывает) на его состояние.
2) Представим, что Альдо отчетливо понимает, что он попал в жернова, стал пешкой в игре могущественных организаций и его возможностей недостаточно чтобы вырваться из ловушки - если использовать эти возможности обычным способом. Ему нужно не просто выжимать максимум - ему необходимо изменить саму реальность или внушить окружающим ложное представление о реальности - их и своих возможностях, шансах... В этом случае поведение человека, не ведающего преград, вполне уместно. Альдо не может позволить демонстрировать неуверенность. Он не может показывать, что существуют препятствия, способные его остановить. Он должен распространять вокруг ауру уверенности в неизбежной победе. Примерно так поступали великие полководцы, харизматические личности, перед лицом страшной опасности - Александр Македонский, Цезарь, Карл XII...
Таким образом, манера Альдо фехтовать на самом деле может отражать его состояние - необходимость демонстрировать наличие того, чего на самом деле нет и в помине.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #53 было: 08 мая 2006 года, 00:29:13 »

Но разве Робер начал фехтовать с Альдо только после альянса последнего с истинниками? Имхо - нет, такие тренировки, судя по всему, у них уже что-то вроде традиции. И если бы Альдо в фехтовальном зале начал вести себя иначе, Робер бы наверняка заметил...
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #54 было: 08 мая 2006 года, 01:05:03 »

Значит - заносчивый авантюрист, не рассчитывающий свои силы, страдающий излишней самоуверенностью?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #55 было: 08 мая 2006 года, 01:14:26 »

Хм. Пожалуй, да.
Сугубое имхо. Улыбка

Кстати, отравление Мупы - точно дело рук не Дорака? Что-то не могу найти этот момент в книге. Указание точно было дано - через гвоздики для какой-то мадам... Глазки вверх
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #56 было: 08 мая 2006 года, 01:22:25 »

Дорак хотел, но передумал. Именно из-за Мупы - подозрительным ему показалось левая попытка отравления Альдо. Вот:

Теперь Сильвестр был рад, что Мишель Земан не успел отправить Альдо Ракана в Закат, хотя было бы не лишним узнать, кто удружил наследнику сонным камнем. Именно это обстоятельство и заставило его высокопреосвященство изменить отношение к принцу. Прежде чем от кого-то избавляться, узнай, кому еще облюбованная жертва поперек горла. Альдо и Матильда могли мешать лишь… претендентам на талигойский престол. В самом деле, попробуй при живом Ракане поднять на щит какого-нибудь благородного потомка! А раз так, пусть живет… В замке Сакаци.

Стр. 265
« Последняя правка: 08 мая 2006 года, 01:27:14 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #57 было: 09 мая 2006 года, 01:01:21 »

Rochefort, спасибо за цитату!
Вот и поэтому тоже мне кажется оч. сомнительной теория о том, что бедную Мупу отравил сам Альдо. Ибо направление мыслей Дорака предугадать, наверное, можно - если с оным Дораком хотя бы знаком. Вон сам ПМ не догадывался, что кардинал хочет посадить его на трон. Или догадывался? Впрочем, неважно, здесь это всё равно офтопик. Улыбка
В общем, если теория о прямой причастности Альдо ко всему вышеперечисленному подтвердится, я готова признать его гением и акулом почище ПМа. Улыбка
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #58 было: 09 мая 2006 года, 01:13:41 »

Да, верно. Необходимость точно предугадать реакцию Дорака - самое слабое место в теории отравления Мупы Альдо.

И кто ее травил - можно только гадать. Может быть, в процессе обсуждения, мы уже не раз называли виновного (виновных) и, не обратив внимания, продолжали строить версии дельше...
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Альдо: негодяй, или...
« Ответить #59 было: 09 мая 2006 года, 01:20:33 »

ИМХО, самое реальное - кто-то, кто больше всего заинтересован в том , чтобы либо уничтожить Ракана, либо в том, чтобы расшевелить его.

В первом случае - или неведомый мистик, или неведомый патриот.

Во втором - или кто-то вроде Хогберда (т.е. агент), или Штанцлерова братия...
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!