Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:33:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  "Альмейда не пришел"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: "Альмейда не пришел"  (прочитано 11240 раз)
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
"Альмейда не пришел"
« было: 30 мая 2007 года, 10:25:06 »

По просьбе первых прочитавших выкладываю и здесь.


- Мы сдохнем под их пушками, но они не пройдут… Не боитесь?
- Нет! С нами ветер и кэцхен… И вы!



Палуба опасно покачивалась, и это могло обернуться плачевно для адъютанта адмирала цур зее. Особенно с учетом того, что на дворе была ночь, а падение с верхней палубы флагманского линеала и без того гарантировало смерть. Хотя куда уж там… Те, кто пережили сражение, уже никогда не будут бояться смерти, зато смерть еще долго будет бояться их. Да уж, для них-то смерть – это точно не самое страшное… Четыре дня, четыре дня прошло с тех пор, как Бешеному настал конец, а те, кто выжили, вместо того, чтобы праздновать победу, искренне и самозабвенно завидовали мертвым…
Сказать, что эти четыре дня моряки пили – не сказать ничего. Они не пили. Они просто глотали все, что попадало под руку, и вообще… Столько не пьют. Даже если бы это была смерть кесаря, выпить столько не смог бы никто… Даже Ледяной пил наравне со всеми… Хотя почему «даже», Олаф пил больше всех – в явной надежде на то, что удастся забыть и забыться. Да и сам Руппи… Скажи кому в Эйнрехте, что родственник кесаря и наследник герцогов Фельсенбургов будет бражничать с трюмовыми матросами… Ведь не поверят же! Да вот только напрасно, напрасно не поверят… И все, что было, все это тоже было напрасно…
Палуба снова ощутимо качнулась, и Руппи снова едва не вылетел за борт. Да уж, кэцхен, кэцхен… Вот так же трясло «Ноордкроне», когда Ледяной полными бортовыми накрывал «Астеру»… Ветра были на стороне проигравших, но даже они не смогли изменить исход сражения… А сейчас они даже не могли как следует отомстить тем, кто победил в этой проклятой бойне…
Хотя с другой стороны, как все начиналось… Сообщение, что Алва в плену, приказ о выходе в море, предупреждение Вальдеса, слова разведчиков о том, что Альмейда застрял на Марикьяре… Обращение Олафа: «Если он захочет уйти, я его отпущу». Ответ Бешеного, который он бросил морякам перед выходом: «Я сдохну под их пушками, но они не пройдут». Прощальная игра «Дриксен верит своим морякам». Фрошеры выходят навстречу авангарду, Доннер идет на сближение… Вальдес пытается пройти к месту второй высадки, Олаф отправляет три первых корабля кордебаталии на помощь Доннеру и повторяет еще раз, что Вальдес не стоит десятка покалеченных линеалов и сотен убитых моряков… Не стоит, конечно. Но разве ему есть, вернее, было до этого хоть какое-то дело?
Нет. Не было. А теперь уже и не будет, просто тогда он на вихре, поднятом кэцхен, неожиданно прорезал строй Доннера и вкатил двойной бортовой по ошалевшему от такой наглости авангарду. Прорезал, вкатил и снова выстроил линию, только между ним и караваном транспортов стало на двадцать линеалов меньше. Ледяной до конца пытался не начинать бойни, предлагая Вальдесу уйти, пока Доннер пытался поймать ветер и развернуться… Ага, как же… Схождение, бортовой, «все вдруг», кэцхен, прорезание… Еще двадцать позади… «Соберано Гонзало» сносит прямо под пушки «Кунигунды», фрошеры лезут на абордаж и устраивают форменную резню, превращая линию кордебаталии в беспорядочное месиво. Бермессер выходит из боя, транспорты сбиваются в кучу, Бюнц говорит, что Вальдеса он, так и быть, по старой памяти отпустит… на дно… Только к тому времени, когда Олаф выровнял кордебаталию и утопил «Гонзало», на дне уже был не Бешеный, а сам Бюнц…
Снова линия, Вальдеса берут в два огня, только между арьергардом и фрошерами находится первая половина каравана, а между Вальдесом и Ледяным – вторая. Море уже не просто волнуется – оно бушует… Флагман сносит в объятия Бешеного, с полупистолетного выстрела линеалы угощают друг друга, левый борт «Ноордкроне» против правого «Астеры»… Фрошерам не хватило совсем чуть-чуть, правда, «Ноордкроне» от этого легче не стало… Самое время для того чтобы продать душу Леворукому – чтобы больше никогда не видеть и не вспоминать Бешеного, шпагой салютующего Ледяному, как и Олафа – с кривой улыбкой отвечающего на салют. Фрошеры делают поворот «все вдруг», пропуская флагман между двумя линеалами, матросы летят за борт вместе с такелажем… Шнееталь неестественно медленно оседает на палубу… Кого-то из купцов банально таранят… Грохот, дым… Палуба ходит ходуном, «Ноордкроне» заваливается набок… Выравнивается, только, можно сказать, на самой грани – еще пару градусов – и навстречу Бюнцу… Олаф пытается развернуть флагман, с горем пополам это удается, еще один залп – в корму «Астере»… Грохот, теперь уже заваливается «Астера», кэцхен начинают сходить с ума, два линеала бросает друг на друга… Это уже не бой, это избиение, только кого? Десять против пятидесяти пяти или пятьдесят пять против десяти? Порядка нет, строя почти нет… купцам конец, а если еще не настал, то уже скоро настанет. Не порох, так волны. Или ветер.
Руппи покачнулся, с трудом удерживая в руках канат. Картина стояла перед глазами как вживую. Слишком как вживую… Ветер в лицо, ледяные брызги, едкий дым… Лицо в саже, царапина на полщеки, слезы из глаз… И Ледяной – который проклял все в этот поистине проклятый день... Конечно же, десятком покалеченных линеалов дело не закончилось и не обошлось!.. Даже глупо было думать, что Бешеный продаст себя так дешево… Просто когда от «фрошерских лоханок» - а именно так назвал их Бермессер, в порыве презрения к нечистым соизволивший удрать – начали оставаться рожки да ножки – фрошеры полезли на абордаж. Соотношение один к двум или один к трем их не смутило нисколько… Доннеру, единственному, кому удалось сохранить хоть какое-то подобие порядка, пришлось стрелять и по своим тоже…
Наконец, «Астера» отвалилась. Не просто выпала из уже сколько часов не существующей линии, нет. Полыхающий линеал едва не протаранил «Святую Урфриду», обошлось – всего-то стукнулись бортами… Доннер угостил обоих. «Астера»… Сложно сказать, что там было, только на дно она шла не одна. А с эскортом…
Руппи уже не понимал, на каком он свете. Пот заливал глаза, сердце ходило ходуном. Руки слабели, еще немного – и с него станется отпустить канат… а для обезумевшего моря и искалеченной «Ноордкроне» это смерть. Его, Руппи, смерть…
…Бойня на этом не закончилась. В конце концов, оставалось еще шесть линеалов, которые упрямо не хотели умирать…не хотели умирать в одиночку… Попытайся Ледяной отпустить их – не факт, что они не развалились бы до входа в гавань, просто отпустить их не представлялось возможным… Они бы не ушли, раз и навсегда вцепившись в Олафа. Так что еще почти час, а то и все два, флот Дриксен добивал то, что пока еще держалось на воде, вместе с тем, куда фрошеры успели залезть… Прощальным залпом «Кесарь Хлодвиг» отправил в Закат «Славу варитов», набитой уже не только и не столько моряками кесарии, сколько перебравшимися туда талигойцами…
Пленных никто не хотел брать. Олаф приказал. Приказал, обещая расстрелы и утопление. Приказал наперекор всему, что могло сейчас руководить моряками Дриксен. Именно что ледяным голосом и тоном. Приказал найти хотя бы что-то, что осталось от Бешеного… Что могло остаться…
Бешеного и впрямь нашли. На берегу. Непонятно, как он мог туда попасть, только кто-то из фрошеров сквозь зубы сплюнул: «Кэцхен…» Руппи тогда не мог даже пожать плечами, да и смысл упрямо оставался где-то в стороне… Морской вихрь? Нет, он, конечно, был на стороне Вальдеса… Но чтобы вот так вот? Спасти? Вынести на берег тело живого человека – при том, что флагман ушел на дно? Руппи не мог поверить. Да и понять тоже… Безумие, это было какое-то безумие… Попутный ветер из Метхенберг закончился десятью сгоревшими, утонувшими, выбросившимися на берег линеалами, половина эскадры превратилась в плавающие лазареты на изуродованных корытах, а сказать, что это подорвало и веру, и уважение к себе – не сказать ничего… Подорвало. И ни касера, ни вино не зальют горечь и не превратят ЭТО – в победу…
А Вальдес умер. Вода его пощадила, а взорвавшаяся крюйт-камера «Святого Эбби» - нет... И по-своему он оказался прав: флот кесарии не прошел. Потому что высаживать в итоге оказалось некого, а бомбить форты Хексберга – тем более некому. Хотя для этого ему пришлось сдохнуть под пушками вместе со всем своим флотом.
Альмейда не пришел. Алва был в Багерлее. А Ротгер Вальдес сделал то, чего не мог сделать никто другой. Только и всего…
Руппи закрыл глаза, пытаясь сдержать готовые хлынуть слезы, свесился за борт и отпустил руки.
«Ноордкроне» достался ночи.
« Последняя правка: 03 июня 2007 года, 17:43:07 от Асмодиан » Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Альмейда не пришел"
« Ответить #1 было: 30 мая 2007 года, 10:34:05 »

Спасибо эр Асмодиан.

Зацепило. Очень сильно зацепило.
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Асмела
Хранительница лета
Герцог
*****

Карма: 668
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1176

Амбиции подтверждены кондициями.

258864309
просмотр профиля WWW
Re: "Альмейда не пришел"
« Ответить #2 было: 30 мая 2007 года, 15:26:25 »

Спасибо...
Авторизирован

Люби и делай что хочешь!
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: "Альмейда не пришел"
« Ответить #3 было: 30 мая 2007 года, 15:56:50 »

. А Ротгер Вальдес сделал то, чего не мог сделать никто другой. Только и всего…

Асмодиан, мои апплодисменты. Сильно.
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Альмейда не пришел"
« Ответить #4 было: 30 мая 2007 года, 16:04:03 »

Эр Асмодиан... нет слов!
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
Ranee
Демонесс хвостатый
Граф
****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 462


Люблю плюфки!!!

369702018
просмотр профиля WWW
Re: "Альмейда не пришел"
« Ответить #5 было: 30 мая 2007 года, 16:35:39 »

Красота....Хоть и печальная... Улыбка
Авторизирован

Говорят, что в полях росистых спокоен сон,
И нам там не будет имен,
Наши души уйдут, ничего не храня,
Но ты помни меня, помни меня...
                                            ( Анарион)
Сердце мое в ладони моей.
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Re: "Альмейда не пришел"
« Ответить #6 было: 30 мая 2007 года, 17:45:24 »

Ох и ничего себе! Эр Асмодиан, вы случаем не у Гатти черновик через ноосферу стащили  Хех

ЗЫ. Считать не обвинением, а высшей похвалой.  Подмигивание
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Annasy
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330


Лучше быть принципиальным, чем беспринципным.

267955483 Anay@mail.ru
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Альмейда не пришел"
« Ответить #7 было: 30 мая 2007 года, 19:50:24 »

Тянет на альтернативный роман, однако) Эр Асмодиан, вы бы взялись, и было бы у нас две Этерны)
Грустно.

Перечитывала 2 дня назад Хексберг, так ощущение что здесь --  именно те же герои - из книги, а не просто имеющие определённые черты персонажей действующие лица..

Спасибо)
Авторизирован

На свой счёт имеют обыкновение принимать те, у кого этот счёт есть (с)Рокэ
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: "Альмейда не пришел"
« Ответить #8 было: 30 мая 2007 года, 19:55:02 »

Хорошо получилось. Внушает!
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Альмейда не пришел"
« Ответить #9 было: 01 июня 2007 года, 02:21:34 »

*вопрос на засыпку* Это кто кого на триллеры сподвиг - вы, эр Асмодиан, эра Сэммиума, или наоборот?  Хех Я так поняла, что первым были вы...
*вопрос риторический* Кто дал право людям безусловно талантливым (к коим я отношу обоих уважаемых эров) портить людям нервным (к коим отношу себя) настроение?  Хех
*жалобный мяв в ноосферу* Со-о-овесть есть? Двух наиболее симпатичных мне героев угробили ни за что ни про что - при этом, прошу отметить, не дождавшись "СЗ"! *обиженно сопит и укоризненно смотрит на обоих авторов мрачных фанфиков*
*вопрос дурацкий, он же - апдейт* А почему у меня не получается "плюсиков" расставить обоим этим злобным авторам за креатив? А? Кто-нибудь объяснит?
« Последняя правка: 01 июня 2007 года, 02:30:24 от Janis » Авторизирован
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: "Альмейда не пришел"
« Ответить #10 было: 01 июня 2007 года, 02:25:15 »

У меня было хорошее настроение, им нужно было поделиться. Сэма, как я понял, сподвиг не я, но руку приложил чуть-чуть. Вы довольны, Джанис?
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Альмейда не пришел"
« Ответить #11 было: 01 июня 2007 года, 02:35:50 »

У меня было хорошее настроение, им нужно было поделиться. Сэма, как я понял, сподвиг не я, но руку приложил чуть-чуть. Вы довольны, Джанис?
М-да... Эр Асмодиан, если ЭТО - проявление вашего хорошего настроения, к-рым следует делиться, то предупредите, пожалуйста, когда настроение начнет "плохеть" - чтобы мне успеть, на всякий случай, эмигрировать подальше  Подмигивание Желательно - куда-нибудь в Австралию, что ли. Все ж другой континент, авось не достанет. Глазки вверх
На самом деле, я вредничаю потому, что обидно, когда приятных тебе героев топят талантливо.  : В замешательстве Топили бы бездарно - что вы, что эр Сэммиум - так я бы, глядишь, и промолчала... а так - не могу молчать.  Улыбка
Авторизирован
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Re: "Альмейда не пришел"
« Ответить #12 было: 01 июня 2007 года, 19:41:54 »

 Ничего, Janis, фанфик это ещё не матчасть  Язык Смех
 
 А этим фикам стать матчастью уже не грозит, что не может не радовать.
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Наис Левоногая
Граф
****

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 258

Каждое утро - с левой ноги!


просмотр профиля
Re: "Альмейда не пришел"
« Ответить #13 было: 02 июня 2007 года, 17:22:15 »

Эр Асмодиан, спасибо! Получилось здорово и сильно. Поцелуй
Авторизирован

Пусть другой гениальные пишет романы,
Но еще гениальней читаете вы.
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: "Альмейда не пришел"
« Ответить #14 было: 03 июня 2007 года, 17:45:16 »

Кхе....

В общем, хвалят, хвалят... А автор эпиграф забыл выложить. Что, собственно, сейчас и исправляем...
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!