Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 03:23:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Сон капитана Блада...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Сон капитана Блада...  (прочитано 29862 раз)
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Сон капитана Блада...
« было: 27 октября 2007 года, 23:24:37 »

Вот у меня тут потихоньку стало сочиняться...

   - 1 -
            
Известно, что людей с нечистой совестью мучают по ночам кошмары. Нет сомненья, за губернатором Ямайки в его недалеком пиратском прошлом числилось многое, но не до такой же степени!
   Первые дни все было терпимо и даже очень мило... Снилось экс-капитану Бладу, что он наконец вырвался с этого Богом проклятого Нового Света, вернулся в старую добрую Англию, купил себе маленький домик с садом, и вот сидит он в старости под деревом и лечит зайчат, медвежат и ежат, и ставит, и ставит им градусник… а какая-то угрожающих размеров бабища, ругающаяся как десять Волверстонов ему всячески вредит… Потом ему приснилось, что его «Арабеллу» захватила какая-то абордажная команда из полуголых девиц… Нет, девочки были очень даже ничего, но возглавляла их та же полная леди …на которую не хотелось смотреть, даже когда она была одета. в капитанский мундир… да еще ядовитых пауков напустили на палубу…тьфу, мерзость… Но это были еще цветочки, а вот  когда наступило полнолуние…
   …Питер Блад, в проржавевших фамильных доспехах эпохи Войны Роз , с горевшей зеленоватым пламенем свечой в руке поднимался по какой-то крутой каменной лестнице, в каком-то обветшалом, вымерзшем, продуваемом всеми ветрами замке, помнящем Вильгельма Завоевателя… Из-под ног выскакивали крысы, из гобеленов вырывались тучи моли, сверху капала вода…но он шел потому что, согласно гороскопу, составленному мэтром Домециусом, именно сегодня он должен был исполнить супружеский долг, дабы зачать сына, чье имя на зеленом форуме…
«Стоп! Кто такой Домециус? –Блад на мгновение остановился.- Какой еще форум? Мы что, в Древней Греции или Риме ? И почему зеленый? И вообще, при чем тут мой сын, он будет жить при просвещенной монархии…» – но сон продолжался помимо его воли, ноги сами принесли капитана к тяжелой, запертой изнутри на три засова двери, за которой ждала его некрасивая, немолодая, и нелюбимая женщина.
«А в таком случае на фига мне она сдалась?» – растерянно подумал Блад, но все равно забарабанил в дверь обоими кулаками.
- Мирабелла, откройте! Откройте немедленно!
- Ба-бах! - мир раскололся с ослепительной вспышкой, и капитан вернулся из мира снов, обнаружив себя сидящим на полу, в ночной рубашке, колпаке и шлепанцах на босу ногу.. Когда калейдоскоп искр перед глазами успокоился, он увидел стоящую над собой молодую, красивую и любимую темноволосую женщину, ничуть не похожую на ту, из сна.... Причем заметно округлившаяся фигура ее, ясно указывала на то, что супружескими обязанностями Питер Блад отнюдь не пренебрегал … Впрочем, последние месяцы характер супруги, мягко говоря, несколько попортился… кровь Бишопов давала о себе знать.
- Ты что, совсем сдурел, муженек? – Арабелла перекинула толстую косу за спину и уперла руки в бока. (А когда Арабелла упирала руки в боки, ей было все равно, на каком боку у мужа шпага) – Чего среди ночи разорался? Я ить на сносях! Я ить через тебя и скинуть могу!
Надо срочно было что-то придумывать, пока на женушкины вопли не сбежался весь дом. Питер Блад встал, потирая шишку на лбу.
- Видишь ли, Мир… Арабелла, - поспешно поправился он, молясь, чтобы дражайшая половина не заметила оговорки. Откуда только взялась эта Мирабелла? – Я тут подумал, что … - он вновь оглядел фигуру жены, и.. придумал! – Знаешь, если у нас родится дочь давай назовем ее - Айрис…
- Айрис? Кто такая Айрис?– ревниво прищурилась жена, потянувшись за кочергой.
- Красиво одевается, красиво говорит. – механически ответил Питер. - И в совершенстве знает гальтарский алфавит.
- Какой-какой алфавит? – переспросила Арабелла, будучи образованной женщиной.
- Латинский , - поправился экс-пират, внутренне холодея.
- А-а-а, ну тогда все понятно, - облегченно вздохнула жена. – Я всегда говорила, что эта магистерская диссертация тебя до добра не доведет. Лучше бы подумал, где взять десять тысяч таллов на сапоги для морской пехоты ! - супруга вернулась к себе в спальню, громко хлопнув за собой дверью.
«Она настоящая эория, моя Мира… Арабелла, - с гордостью подумал экс-капитан, - если со мной что-нибудь случится, она сможет удержать бремя власти на своих хрупких плечах до совершеннолетия нашего ребенка…»
«И все-таки, где же взять эти проклятые десять тысяч таллов ?» – ломал голову экс-капитан Блад, возвращаясь в свою спальню, - «Таллов ? Каких еще таллов ? Не слыхал о такой валюте: фунты знаю, франки знаю, песо, разумеется…эх, песо, песо…» – он ностальгически вздохнул, припомнив блеск и звон любимого металла… Года два назад он ни минуты не колебался бы, где взять эти несчастные десять тысяч … Лэйэ Астрапэ, как легко тогда было : догнал, ограбил, потопил…да… ну а кто же мне мешает сейчас…но что скажет Мира… Арабелла ?
- Башкой тебя о четыре скалы! Ой, то есть, я хотел сказать : Закатные тва…- капитан Блад потряс головой. – Да что это такое-то, якорь им всем в задницу к осьминожьей матери! – выдавив из себя наконец знакомое ругательство, Питер глубоко вздохнул и принял решение.
«Я просто засиделся на берегу, стал гибридом канцелярской крысы с клистирной трубкой. Надо поразмяться, захватить пару галеончиков, и на свежем морском воздухе все это пройдет… А Мира… Арабелле скажу…скажу… а, ладно, потом что-нибудь придумаем!»
На цыпочках, чтобы никого не разбудить, он прокрался в свою комнату, без помощи слуг переоделся в любимый черный камзол, надел перевязь со старой боевой шпагой, надел пояс с пистолетами, предварительно проверив, заряжено ли оружие и не отсырел ли порох. Извлек из тайника, устроенного в томике Горация неприкосновенную заначку. Отшвырнул с отвращением тяжелый губернаторский парик, и стянул волосы на затылке синей лентой. Будучи человеком аккуратным, глянул в зеркало – в нем усмехался совершенно незнакомый черноволосый синеглазый красавец, но в общем, Блад сам себе понравился. Шагнул было к дверям, потом покачал головой , подошел к столу и, обмакнув перо в чернильницу быстро написал : «Дорогая, пошел за сапогами .» и положил записку на каминную полку.
 Низко нахлобучив шляпу на глаза, он выпрыгнул в окно с балкона второго этажа губернаторского особняка. Весь путь до ворот его никто не остановил, и лишь у самой решетки капитан замедлил шаги возле дремлющего негра-сторожа из племени пигмеев, столь дряхлого, ссохшегося и немощного, что скорее к нему самому надо было приставить охрану, дабы ветром не унесло… И все же, по словам суеверной прислуги, за все пятьдесят лет службы ни один вор не посмел приблизиться к ограде, ибо и сам сторож, и дед его, и дед его деда были колдунами… Цивилизованые европейцы про себя посмеивались над глупыми неграми… но на себе проверять действенность чар Вуду не хотели, и старик… (лэйе Астрапэ, как же его зовут-то?) доживал свой век в сытости и тепле. Но вот капитану-то он мог и подсказать что-нибудь дельное.
- Внук моего деда может помочь чем-то белому массе?- надо же, оказывается дед не спит…
- Э… достопочтенный Енниоль (ну и имечко! Хотя вроде его звали как-то иначе…), видите ли…(нет, капитан Блад не был расистом, но выкать рабу?) я…
- Блистательного неприятные сны мучают, в которых не своей жизнью живет он? – старик шевельнул ушами, поросшими позеленевшими от старости волосами…
- Да… но откуда вы знаете?
- Внук моего деда сам чужие сны видит … а все потому что Зимний Излом в этом году пришелся на Междукнижье, да еще Слияние Сфер наложилось…вот и катится шар Судьбы из книги в книгу, из фильма в фильм… Запомни, белый масса : их Четверо. Всегда Четверо. Навечно Четверо, но сердце у них одно… … ххр-р-р… - старик повесил голову и захрапел…досматривая сон о том, как он в глубоких джунглях родной страны дожидается ученика на летающей лодке…
Питер Блад ничего не понял, но сочувственно покрутил пальцем у виска, миновал ворота и бодро зашагал по улице, насвистывая невесть откуда взявшуюся песенку…
… Мы с тобой пройдем по кабакам,
Команду старую отыщем мы,
А здесь, а здесь мы просто лишние…

       
« Последняя правка: 27 октября 2007 года, 23:27:58 от Julia » Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Сон капитана Блада...
« Ответить #1 было: 27 октября 2007 года, 23:29:30 »

-2 -

Если вы думаете, что капитан Блад отправился на свой корабль, то глубоко ошибаетесь. Конечно, в подчинении у губернатора Ямайки была целая эскадра, но ни один капитан под дулом пистолета не взял бы на борт Его Светлость без письменного разрешения Ее Светлости. Миссис Арабелла, не смотря на романтические воспоминания, совсем не хотела чтобы муж вернулся к старой профессии, и приняла надлежащие меры. Впрочем, это только добавляло Питеру азарта…
Постепенно аристократические кварталы Порт-Ройала, сменились мещанскими, внизу серебрилось в лунном свете море, где-то вдалеке цокали лошадиные копыта… этот вполне привычный звук почему-то Бладу не понравился, он прислушался, и с облегчением вздохнул - просто засидевшийся в гостях кавалер возвращается домой, а вовсе не… не то, с чем ему бы очень не хотелось сегодня связываться. Капитан Блад был хорошим губернатором, и он никогда бы не оставил ТАКОЕ в городе на время своего отсутствия… хотя и сам не знал, что это такое.
Он раздумывал о словах старого негра, понимая их так, что для захвата подходящего корабля ему нужно найти четверых сообщников - или он сам входит в эту четверку? Ну безусловно, Волверстон, Джереми, старина Огл… эх, жаль, Хагторпа убили… А еще его волновал обменный курс талигского талла по отношению к испанскому песо …сколько ж надо брать добычи, чтобы хватило не только на сапоги, но и команду не обидеть…
«Надо будет заглянуть в гоганский квартал, и выяснить насчет курса… Кстати , там и поужинаю - наверняка все мои старые волки собрались в «Золотой шпоре»…ОХ !»
Какой-то со всех ног бегущий молодой джентельмен врезался всем корпусом в капитана…
- Тише, юноша, подобный блеску молнии во мраке !- непроизвольно вырвалось у Блада, уже переставшего удивляться приходящим к нему чужим мыслям и словам.
Зато сей действительно, еще не начавший бриться джентельмен, услышав его голос вздрогнул всем телом, поспешно отстранился, почему-то покраснев, и, вместо того, чтобы извиниться , как подобает джентельмену, с неописуемым удивлением воззрился на него широко открытыми глазами, для убедительности еще открыв рот, а затем спросил :
- Э-э-э… эр Рокэ? А где Вы видели Робера ?
- А… с чего Вы взяли, юноша, что я где-то видел Вашего друга? - ответил вопросом на вопрос Блад.
- Но вы же сами сказали про Mолнию…- симпатичный в общем-то паренек был так растерян, что капитану Бладу совсем не хотелось признаваться, что он не эр Рокэ, а про молнию просто в рифму сказалось. «Робер, говоришь? Это по-английски, выходит, Роберт…» По счастью, у капитана был знакомый с таким именем, и в это время суток он обычно ходил по б… навещал знакомых дам, одним словом.
- Ах да, молния… За два квартала отсюда, знаете, особняк с красным фонарем…- собственно, капитан, вдруг заметил, что забрел в какую-то незнакомую часть города, но подобных заведений везде навалом…
   - У Марианны ? - просиял мальчишка и покраснел. - Конечно, знаю… а то меня Альдо послал разыскать… - внезапно юноша собрался и задрал голову, нос и подбородок, положив руку на шпагу, сделавшись похожим на … (где же они могли встретиться ?) - А что собственно, герцог, Вы делаете здесь ? Вам же положено сидеть в Багерлее… или в Нохе, на худой конец. Извольте немедленно отдать шпагу и следовать за мной.
   Блад ни разу не бывал в указанных местах, но отчего то сразу понял, что речь идет не о трактирах, а потому сидеть там не входило в его планы. С дьявольской усмешкой он обнажил шпагу .
   - Ну что ж, попробуйте у меня ее забрать, юноша…
   Его противник явно растерялся, хотя, к чести сказать, не испугался. Во всяком случае прилагал к тому все усилия.
   - Прямо здесь, эр Рокэ? Я помню, что Вы обещали мне поединок, но может быть…поищем более безлюдное место ?
   - У меня мало времени, юноша, чтобы бегать искать секундантов.- вздохнул капитан Блад.- Мы не в…Золотых Землях, а в Новом Свете. Здесь не откладывают дуэлей на три года … Или деремся здесь и сейчас, или… В любом случае мне надо на корабль, а вам - в борд… в общем, найти вашего Робера.
   - На корабль?! Так вы решили сбежать в Лазурные Земли ?! Я не позволю Вам уйти ! В позицию, монсеньор ! - паренек не принял предложения мирно разойтись по своим делам… или просто не понял.
   Впрочем, фехтовал он совсем неплохо…хотя и несколько обреченно. Капитану не хотелось его убивать, тем более, что он вспомнил где видел это лицо, только лет на двадцать постарше … в галерее того замка, по которому он бродил во сне…наверное, то был портрет его отца…
«А ведь мальчишка - последний в роду…»- неожиданно пришло ему в голову. Поэтому Питер Блад изящным движением ушел за спину противнику, выхватил пистолет и со всей силы треснул юного балбеса рукоятью по макушке.
   - Это подло, эр Рокэ! - юноша рухнул на мостовую, как подрубленный.
   - Закатные твари! - выругался Блад, изумленно глядя на покореженное оружие.- Если у всех его предков была такая крепкая голова, то зачем они носили шлемы?
   - Монсеньор, что тут происходит ? - ну конечно, стража как всегда явилась вовремя, чтобы зафиксировать факт совершившегося преступления.
   - Господа, вы знаете, где тут живет некая Марианна? - спросил он на их родном наречии.
   - Баронесса Капуйль-Гизайль? Кто ж не ее знает ! - заухмылялись в усы бравые вояки. - Правда, эта штучка нам не по карману… К ней сегодня сам герцог Эпинэ пожаловал.
   «Ну, старина Боб на герцога ни по манерам, ни по происхождению явно не тянет… А вот если этот герцог и есть тот самый Робер…»
   - Какое совпадение, этот господин, - он кивнул на бесчувственное тело, - тоже герцог. Так не могли бы вы проводить сэра герцога к сей достойной даме, и сдать ей на руки с просьбой не отпускать до утра…Вот его шпага, фамильная, смотрите, чтоб не потерялась… А это… - капитан сорвал увесистый кошелек с пояса юноши, и перекинул старшему из троицы - примите как штраф за нарушение общественного порядка. И передайте мои глубочайшие извинения хозяйке и господину Эпинэ за испорченную ночь. - он галантно махнул шляпой .
   - Будет сделано в чистом виде, монсеньор! - еще больше заулыбались стражники., подхватывая паренька под руки, а старший положил руку на плечо Бладу и доверительно сказал. - Вы тут это… поосторожней, монсеньор. Вас тут всякая кошка знает, но мы-то вояки, а вот нарветесь на цивильников…
   - Благодарю за совет, уважаемый, к утру меня здесь не будет… Кстати, я немного заблудился… не подскажете ли, где тут таверна «Золотая шпора»?
   - Да вот же она, монсеньор ! - удивленный сержант ткнул пальцем в дом на углу… хотя Блад мог поклясться, что здесь только что была совсем другая вывеска… Однако, в любом случае, требовалось в спокойной обстановке обдумать, с чего это в Порт-Ройале развелось столько герцогов, не соизволивших представиться губернатору, с чего это какие-то цивильники оного же губернатора собираются ловить, или не его и вообще, ЛЕВОРУКИЙ И ВСЕ ЕГО КОШКИ, ЧТО ПРОИСХОДИТ !?!?!

Ну вот пока и все... продолжение пишется.
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сон капитана Блада...
« Ответить #2 было: 28 октября 2007 года, 00:04:17 »

Эрэа, моё почтение!

Пошлю ссылку друзьям по аське!
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
Какая Прелесть
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

сообщений: 285


РА=ПМ=?


просмотр профиля WWW
Re: Сон капитана Блада...
« Ответить #3 было: 28 октября 2007 года, 00:13:05 »

Классно. Затягивает  Радость
Авторизирован
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Сон капитана Блада...
« Ответить #4 было: 28 октября 2007 года, 00:19:08 »

И это замечательно, что продолжение пишется. потому что начало стоит того, чтобы его продолжить Улыбка
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Сон капитана Блада...
« Ответить #5 было: 28 октября 2007 года, 00:34:36 »

Кажется, злостное написание фанфиков в вышеприведенной манере называется кроссовером и карается бурными аплодисментами?  Радость
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сон капитана Блада...
« Ответить #6 было: 28 октября 2007 года, 00:41:18 »

Аффвтаор! Пеишите исчо ещё!

 Радость Радость Радость Радость Радость
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Сон капитана Блада...
« Ответить #7 было: 28 октября 2007 года, 01:50:22 »

Здорово!  Радость Радость Радость
Аплодисменты и надежда, что на этом сон не закончится!
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Selxa
Барон
***

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 155



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сон капитана Блада...
« Ответить #8 было: 28 октября 2007 года, 01:55:44 »

Спасибо, было очень вкусно! Добавки можно?
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Сон капитана Блада...
« Ответить #9 было: 28 октября 2007 года, 02:27:53 »

Терпеть не могу фанфики... но это прелестно... спасибо. Смех Смех
« Последняя правка: 28 октября 2007 года, 02:37:05 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Сон капитана Блада...
« Ответить #10 было: 28 октября 2007 года, 02:39:58 »

- 3-
Капитан Блад с несказанным удовольствием дымил трубочкой, набитой душистым табачком, выпускаемые им колечки сизого дыма вылетали в окно и , подхватываемые ветром, терялись где-то в лабиринтах ночных улиц. Перед ним стояла бутылка ямайского рома, так же примирявшая его с исказившейся реальностью. Сейчас еще бы в картишки с кем-нибудь перекинуться, или в кости на худой конец, … Все дело в том, что Мир…Арабелла строго осуждала пьянство, курение,  азартные игры, и общение с неподходящей компанией, к коей она причисляла всех бывших соратников капитана… Тысяча чертей, с той «Арабеллой», которая была бывшим «Синко Льягасом» ладить было куда проще! Жаль, красавица лежит на дне Карибского моря...

   … Поначалу в «Золотой Шпоре» Блада ждало разочарование - ни одной знакомой физиономии, ни одного моряка вообще ! Он хотел было повернуться и уйти, но трактирщик, увидев нового гостя, как клещ, вцепился Питеру в рукав.
   - О, сударь, наконец-то ! Прошу Вас присесть вот сюда ! - и он указал на стоящий особняком квадратный стол … - сию минуту все будет готово.
   Так. Его, кажется, опять не за того принимают, и это надо пресечь.
   - Видите ли, уважаемый…мое имя …
   - Ну кто ж не знает капитана Блада !- расплылся тот в улыбке, а Питер облегченно вздохнул, услышав собственную фамилию, а то он уже начал сомневаться.
   - Ну а раз так, то наверное подскажете, где мне найти …
   - Все трое вскорости подойдут, не извольте-с беспокоиться. Я же знаю, что вас четверо, всегда четверо, навеки четверо… А пока - вино? Красное? Белое? Или… что покрепче? Синеглазым брюнетам сегодня скидка!
«С какой это стати ? А, впрочем, денег не так много, глупо не воспользоваться…»
   - Что покрепче. - Опять услышав про четверых, Блад все-таки решил дождаться в трактире товарищей и уселся за стол, отметив, что совсем рядом раскрытое окно, и удирать будет легко, если его опять примут за … того, кто должен сидеть то ли в Нохе, то ли в Багерлее. - И трубочку…
   
   Итак, капитан Блад сидел и курил трубочку, с интересом разглядывая происходящее в трактире… А в трактире происходило много чего интересного… Нет, конечно, на то он и трактир, чтобы там пить, есть, горланить песни, лапать девиц и устраивать драки... с обязательным раскачиванием на люстрах и разбиванием столов о чью-то голову… Вот только последнее капитан Блад наблюдал всего лишь один раз в жизни, когда какой-то французишка сказал Волверстону…впрочем, это совсем другая история. А тут такое случалость чуть ли не каждые пять минут, А самым интересным было то, что периодически трактир словно бы затягивало дымкой, а когда она рассеивалась, обстановка оказывалась совсем другая, порой казалось, что  он перенесся в другое время и другую страну, причем его столик стоял словно бы в стороне от всеобщей свалки, и Питер любовался происходящим как из зрительного зала.… Один раз капитан Блад  чуть не подскочил от радости - таверна заполнилась моряками, пусть и странновато одетыми, но приглядевшись повнимательнее, издал разочарованный вздох - этот сброд  не взял бы к себе в команду даже приснопамятный  Истерлинг… только и годятся, что выкапывать чужие сокровища… куда им против хотя бы дона Мигеля!
   Но если трактирные драки, одноногие пираты с попугаями были в реальной жизни явлением  хоть и не столь частым,  но все-таки  встречающимися,  то здесь капитан  стал свидетелем  сцен, выходящих за рамки понимания человека с высшим образованием, живущего в конце просвещенного XVII века .  Вот, например, если бы где-нибудь на Тортуге на стол вскочила воинственного вида девица ( такое впрочем бывало), и во всеуслышание вопросила бы на каком-то сочном диалекте, нет ли среди присутствующих вампиров (?!!!) , то даже самые суеверные морские бродяги подняли бы ее на смех, а тут народ как ветром сдуло …Значит, боятся не на шутку. Капитан Блад невольно пощупал , не выросли ли у него клыки, а то еще примут чего доброго… впрочем, его опять не заметили… Да, а тот недомерок, который тоже вскочил на стол,  спел какую-то дурацкую песенку, а потом подпрыгнул  и исчез?  Именно ИСЧЕЗ, растворился в воздухе, у капитана было прекрасное зрение…
   Питер Блад пару раз ущипнул себя - нет, не снится, и не мерещится… Давешний глуповатый юноша вновь показался ему симпатичным - они по крайней мере, говорили на одном языке : дуэль, стража, куртизанки…
   «Что там болтал старый негр о Слияниях Сфер и Изломах? Сожри меня Зверь, если вот это не есть оно … Где акулы носят остальных? Я тут с ума спячу, если сейчас кто-нибудь не придет и не объяснит происходящее…»
   - О, я вижу наши собираются !- звучный, чуть ленивый голос отвлек Блада от размышлений.  На пороге трактира стоял высокий, худощавый  черноволосый человек  в черном камзоле, отделанном серебристыми кружевами, со шпагой на боку,  явно испанец…НУ И ЧТО ?!! Да явись сюда хоть сам дон Мигель д’Эспиноса, он все равно был бы в сто крат милее, чем то средневековое сборище непонятной национальности, что на данный момент наполняло таверну…

         Меж тем незнакомец оглядел зал, слегка поморщился - видно, здешнее общество ему тоже не слишком понравилось, наконец, встретился глазами с капитаном Бладом ( Питер заметил, что они у гостя ярко-синие, как и у него самого, и тут же сделал кое-какие выводы ), улыбнулся и направился к его столику.
   - Вы позволите?
   - Не имею ничего против.
   - Я заказал «Черную кровь», вы будете?
   - Отчего же не выпить в приятной компании…
   - Трактирщик, еще две бутылки !
   Требуемое немедленно очутилось на столе, причем принесла вино хорошенькая черноволосая служаночка в алой юбке и белой блузке, мило улыбавшаяся гостям.  Такие девушки  всегда примиряли капитана Блада  с существованием Испании.  И принесенное девушкой вино тоже.
   - Если не ошибаюсь, вы - небезызвестный  «эр Рокэ» ?- поднял бровь Блад, отпив глоток.
   - Квальдэто цэра !
   Он и не думал испугать собеседника, но синеглазый  неожиданно вздрогнул и затравленно огляделся.
   - Где ОН? - шепотом спросил испанец.
   - Кто? - почему-то тоже шепотом ответил капитан Блад. -Что, есть еще кто-то , похожий на нас с вами ?
   - Несомненно, есть, и не один,  и скоро они придут сюда… Но в настоящее время меня интересует тот, кто назвал вас «эром Рокэ».
   - А-а-а, вы имеете в виду того молодого джентльмена?
   - ДЖЕНТЛЬ мэна ? -удивленно поднял бровь Рокэ,- или я неправильно понимаю ваш язык, или мы говорим о разных людях…
   - Ну, я имел в виду того юношу…
   -  ЮНОШУ. Все-таки я угадал. - тяжело вздохнул собеседник . - Так что вы с ним сделали, с этим молодым, с позволения сказать « джентль-мэном» ?
   - Ну, я дал ему по башке и  попросил стражников отнести его к некой Марианне с просьбой задержать его до утра. Робера, правда, жалко, он не сделал мне ничего плохого…
   - Уф-ф-ф… - Рокэ залпом осушил бокал. -  К Марианне я его тоже отправлял пару раз. Не помогло. А вот до первого, к сожалению, не додумался. А теперь, боюсь, уже поздно. Что же до  господина Эпинэ, то не беспокойтесь за него - этот господин умеет и любит страдать.
   - Чем же вам так досадил этот юноша?
   - Ну… вы же с ним имели удовольствие пообщаться, после чего сделали то, что сделали? А он у меня  целый год в оруженосцах ходил, пока не… - испанец неожиданно настороженно взглянул на капитана Блада, - Надеюсь, вы не пили ничего в его присутствии ?
   - Нет, наш разговор начался и закончился на улице.  Кстати, это вы учили его фехтовать ? Очень недурственно, я бы не отказался скрестить шпаги с его учителем… А то у нас в Новом Свете редко встретишь настоящего мастера клинка.
   - Почему бы и нет ? - поднял бровь двойник Блада,- откинувшись на спинку стула.-  Но, может быть, все-таки сначала представимся друг другу ? Меня действительно зовут Рокэ, Рокэ Алва. А «эра» оставьте для нашего юноши и его…гм…в общем тех, кого он считает своими друзьями.  Я , как меня  определили  в некоторых кругах, военный и мерзавец. А попутно соберано Кэналлоа, Первый Маршал Талига, Проэмперадор Варасты , и прочая, и прочая, и прочая.
   - Что ж, полагаю вы обо мне тоже слышали… Капитан Блад, он же дон Педро Сангре, как меня зовут ваши соотечественники. Бакалавр медицины, губернатор Ямайки, но основная профессия - вор и пират. - внезапно до капитана дошел смысл слов « соберано Кэналлоа» - Погодите-погодите, вы хотите сказать , что вы - король Испании ?- он расхохотался, - прошу меня простить, но вы или изволите шутить, или мягко говоря, страдаете манией величия… С тем, что Его Католическое Величество- редкостный мерзавец, я полностью согласен, но я видел его портрет, и смею вас заверить, ничего общего. К тому же герцоги Альба никогда не сидели на троне… И вообще, ни тот, ни другой не станут таскаться по подобного рода заведениям!
   Вообще-то Питер Блад полагал, что после такого выступления  господин Алва немедленно предложит прогуляться туда, где поменьше народу… однако собеседник  ничуть не обиделся, и понимающе кивнул головой…
   - А, так вы здесь впервые ? И вас крайне удивляет все это… - он махнул рукой на зал  таверны, где на этот раз  какая-то азиатского вида публика  озадаченно наблюдала, как какой-то проходимец  учит своего осла читать … - Вы слышали такое слово - Междукнижье  ?
   
   
Эры и эрэа, это пока все, я беру тайм-аут на пару недель, поелику я зело в отпуск уезжаю .  Грусть



« Последняя правка: 28 октября 2007 года, 02:42:02 от Julia » Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Сон капитана Блада...
« Ответить #11 было: 28 октября 2007 года, 02:36:41 »

Эрэа, это восхитительно. Надеюсь, отпуск будет удачным и принесет новое вдохновение Улыбка
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Сон капитана Блада...
« Ответить #12 было: 28 октября 2007 года, 05:32:44 »

Давно такого не было на Форуме.  Радость Минимум с той поры, как закончилась (или временно приотановилась?  В замешательстве) тема "Снимается кино II".
Авторизирован
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Re: Сон капитана Блада...
« Ответить #13 было: 28 октября 2007 года, 08:12:02 »

Очаровательно!
Авторизирован

Over the hills and far away...
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Сон капитана Блада...
« Ответить #14 было: 28 октября 2007 года, 08:19:18 »

Восхитительно. Но - занудней морфолога только систематик! - настоятельно рекомендую заменить "светлость" на "Превосходительство".

ЗЫ Знаю я одно сообщество любителей Сабатини, где мне за гораздо меньшее вламывали Смех Смех Смех
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!