Официальный сайт Веры Камши
Сказки Старой Руси Вторая древнейшая Книги, читатели, критика Иллюстрации к книгам и не только Клуб Форум Конкурс на сайте
     
  От оргкомитета "Странника - 2006"

От оргкомитета "Странника - 2006"


Классический исторический роман, созданный сэром Вальтером Скоттом умер вместе с Британской Империей, чье видение истории собственно и представлял. К концу XX века его место заняли исторические эссе, литературные гиперболы, «крутая историческая правда про секс, неволю и прочие злодеяния», политический заказ на «истинную» историю, исторические альтернативы и фэнтези, в части своей представляющую абсолютную форму исторической альтернативы. В этом замечательном списке сложены воедино и зерна и плевелы. Судить, что есть что – прерогатива господ читателей.

Но одно можно утверждать точно: к середине прошлого века исторический метод Геродота себя изжил. Простое последовательно плетение документов и «свидетельств очевидцев» просто бессмысленно. Удивительный век, когда была создана теория систем, потребовал и системного подхода к истории.

«Считается, что на возникший у читателя вопрос должен быть ответ в источниках и исследованиях. Но его там нет! Ответ содержится не в самих сочинениях, а где-то между ними, и решение вытекает из широких сопоставлений фактов и явлений. Следовательно, та история, которая нам нужна, может быть написана не по источникам, а по фактам, отслоенным от источников», – писал Лев Гумилев в своей блистательной книге «Древняя Русь и Великая степь».

Любое утверждение, вырванное из контекста априори выглядит как минимум нелепо. Я бы даже сказал – преступно нелепо. Любой PR-менеджер прекрасно знает, что избирательными фактами любую личность можно как безмерно возвеличить, так и полностью уничтожить.

Мне близка печаль организаторов конкурса. История мира гибнет в бесконечных мифах разоблачений. Дешевая борзопись хлынула на страницы книг, и очень сложно господину читателю разделить упомянутые зерна и плевелы. Я надеюсь, что конкурс станет правым делом во всех смыслах этого сочетания слов, ведь как писал великий Георг Вильгельм Фридрих Гегель: «Искусство призвано раскрывать истину в чувственной форме».

Мы ждем победителей конкурса на Конгрессе «Странник» 25 ноября 2006 года!

Председатель организационного комитета

Николай Ютанов


 
 
Iacaa
 
Официальный сайт Веры Камши © 2002-2012